Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Артуа

Эта северная область, как и другие исторические провинции просуществовала до французской революции 1790 года, а после нее все провинции были распущены. Французская территория была разделена на департаменты. Главной целью этой перемены стала необходимость заменить преданность населения феодальным регионам на преданность располагавшемуся в Париже центральному правительству. Названия провинций, существовавшие до этого, используются географами и сегодня для обозначения природных регионов. Что касается провинции Артуа, то сегодня она носит название департамент Па-де-Кале.

Артуа – название, произошедшее от названия кельтского племени атребатов. Именно они когда-то населяли этот район. Артуа числится графством со времен франкской династии Каролингов, члены которой в 751 году пришли к власти.

В периоды интервенции римлян здесь были расположены римские провинции под названием Бельгика и Внутренняя Германика. Они были населены кельтами, затем они были вытеснены германскими племенами, которые не только заняли земли, но и сместили власть империи римлян.

В период с девятого по двенадцатый век Артуа принадлежала фландрийским графам, и только конце двенадцатого века стала принадлежать Франции. На протяжении веков земли графства входили в состав государственных образований: Бургундии, австрийским эрцгерцогам, Франции. В 1556 году территория Артуа стала принадлежать королю Испании Филиппу II, став провинцией Нидерландов. В этом статусе она находилась до нидерландской революции, которая произошла в 16 веке. Затем испанские Нидерланды по Пиренейскому (1659году) и Нимвегенскому (1678году) мирным договорам при Людовике XIV были присоединены к Франции.

Еще в 1126 году в этой провинции была пробурена первая скважина, из которой черпалась вода. С тех пор скважины получили название артезианские, что соответствует древнеримскому названию этой провинции. Ведь именно такое название - Артезия – носила нынешняя провинция Артуа.

Климат в Артуа очень влажный, влага оседает не в виде проливных дождей, а назойливой моросью. Местные жители поговаривают, что «туманы севера» вместо дождей в течение двух недель – настоящий подарок судьбы.

Долины Артуа славятся плодородной почвой, здесь производятся лен и конопля для мануфактур, выращиваются хмель и репное семя, на богатых пастбищах разводят скот. Его основные города – Аррас, Кале, Булонь, Сент-Омер , Ленс, Бетюн, Этапль, Монтрейль-сюр-Мер.

Главным городом департамента Па-де-Кале и уже теперь бывшей провинции Артуа является Аррас, этому городу почти 2000 лет. С его названием ассоциируют, прежде всего, площади: Большая и Малая, отделенные насыпью и рвом друг от друга, а также шедевры фламандского барокко. Кроме того Аррас можно назвать серьезным соперником Брюсселя и Валансьена в отношении кружевного производства, воспетого поэтому Гумилевым.

Аррас был известен еще во времена правления Цезаря, который квартировался в этих местах в холодное время года. В 451 году Аттила разрушил его. Затем он вместе с Артуа отошел к бургундским герцогам, которые устроили здесь блестящий двор. В 1482 году Нидерланды уступили город Людовику XI, но уже спустя 11 лет Аррас вновь стал собственностью Максимилиана Австрийского, и принадлежал дому Габсбургов вплоть до 1640 , когда его занял Людовик XIII. По Пиренейскому миру 1659 года город остался за Францией. Артуа родина известного деятеля Французской революции Максимилиана Робеспьера.

С 1311 г. символ Арраса — крыса. Ее изображения встречаются в орнаментах знаний Арраса достаточно часто. Известна поговорка, которая возникла во времена осады города командой кардинала Ришелье. Она гласит, что французам удастся обратно завоевать город только тогда, когда местные крысы съедят всех кошек. Когда город все же был занят войсками великого кардинала, текст поговорки был изменен на обратный, и он оправдывается до сих пор.

По сей день кованые решетки, которые ограждают балконы здания мэрии, украшены изображениями крысы, которая размещена среди стилизованных листьев аканта.

Наиболее интересны в Аррасе – здания Универстита и Художественно-ремесленного училища, библиотека с огромным количеством интересных книг, а также художественный музей и весьма красивый ботанический сад. Помимо производства кружев и трубок, здесь также основано производство растительных масел, сахара, кроме того, город известен своим зерновым хлебом, потрясающим вином и, как это ни странно, углем. Общее количество жителей 50 тыс. человек.

Великолепна архитектура города, в нем огромное количество домов выстроены во фламандском стиле. Вы сможете осмотреть цитадель, а также сохранившиеся римские укрепления.

Аббатство Сен-Васт, Аррарский собор.

Собор Сен-Васт – роскошная церковь в неоклассическом стиле, которая построена на месте средневекового собора, сегодня представляет собой необычайно красивый ансамбль с красивыми внутренними галереями. Собор начал строиться в середине XVII века, и продолжился при Наполеоне, а завершлся только в 1833 году. Частично в нем расположен музей.

Беффруа в Аррасе (вечевая башня)

Возведенная в 1554 году башня имеет высоту 75 метров, четырехугольную архитектуру, украшена герцогской короной, которую венчает грозный лев. Именно отсюда начинаются подземные ходы, которые идут через весь исторический центр. Эта башня была когда-то одним из символов самостоятельности города.

Ратуша

Ратуша - выстроена около 1510 года в готическом стиле, она признана одной из самых красивых на севере Франции. Еще одно весьма привлекательное для посещения место – двойная площадь, которая по праву носит название «жемчужины фламандского барокко»: Большая (Grand' Place) и Малая (Petite place) площади.

Эти площади окружены прекрасным ансамблем, который включает в себя полторы сотни домов, построенных в XVII -XVIII веков. Каждый дом имеет четыре этажа с повторяющимися в определенном ритме вычурными фронтонами, которые расположены над окнами последнего этажа. При этом нижние кирпичные этаже рустированы пилястрами светлого песчаника, а окна облицованы красивыми плитками. Фасады украшены колоннами, которые удерживают непрерывные аркады. Всего на обеих площадях можно насчитать 345 колонн. Кроме того, дома отличают друг от друга по различным фигуркам – три петушка, кит, серена и так далее.

Пройти вокруг обеих площадей вы сможете под аркадами. Эта прогулка будет еще более увлекательной от того, что на нижних этажах размещены лавочки, кафе, магазины и даже картинные галереи. Обе площади настолько необычны и интересны, что, можно только из-за них ненадолго заехать в Аррас, не торопясь обойти их, пообедать в прекрасном и больше ничего не делать.

Город Кале

Город Кале представляет собой весьма важный транспортный. Кале – портовый город, отсюда отходят морские пассажирские паромы в Дувр (Великобритания). Французский конец тоннеля под Ла-Маншем, также расположен около Кале в Кокеле. Население — 75 тыс. жителей.

Уже в XIII веке Кале превращен из захудалого рыбацкого поселка в крепость и тогда же был завоеван английским королем Эдуардом III. Вплоть до 1558 года городом владели англичане, однако затем его отвоевал у Марии Тюдор герцог де Гиз. Кале стал последней территорией на континентальной Европе, которая принадлежала Англии. Что касается промышленности, то в городе занимаются машиностроением, пищевой и химической промышленностью, из ремесел развито производство тюля, вышивок и кружев.

Близость города к Англии сделала это главным портом в течение многих столетий.

Именно с Кале связано одно историческое событие, которое относится к временам Эдуарда III. Чтобы предотвратить гибель мирного населения, жители Кале, которых возглавил Эсташ де Сен-Пьер, вынесла ключи от города английскому королю. Скульптурная композиция, созданная 1895 по мотивам этого события, и принадлежащая руке Огюста Родена выставлена в Кале напротив Ратуши, построенной во фламандском стиле.

В Кале следует посмотреть музей изящных искусств и кружева, башню Ге (Guet) 13 век, церковь Нотр-Дам, которая была построена в XIII-XVI веках, а также Музей изящных искусств и Дентель (кружевной стиль). В предместьях Кале есть огромный торговый комплекс Европа Cite с магазинами, галереей игр, барами, ресторанами и мультиплексным кино.

Булонь-сюр-Мер

Булонь-сюр-Мер – один из самых важных французских рыболовных портов. Его специализация – ловля сельди в Северном море. Связан пассажирским сообщением с Фолкстоном, а также Дувром. Туристы приезжают сюда, чтобы осмотреть старые кварталы Верхнего города и посетить крупнейший в Европе морской аквариум Маизкаа. Поднимаясь вверх из Нижнего города в Верхний попадаешь в XIII век, в котором были возведены крепостные стены Верхнего города. Длина стен по периметру около 1,5 км, они окружены крепостными валами, по верху которых проложены пешеходные галереи.

лям архитектуры наверняка будет интересен Верхний город, где можно увидеть шедевры зодчества различных веков: старинную крепость, базилику Нотр-Дам, построенную между 1827-1875 годами на территории средневекового собоа Булони, квадратную в плане средневековую колокольню XII века, возвышающуюся на центральной площади. Самое примечательное среди светских зданий, которая находятся в крепости, - это неоклассицистский особняк Дезандруэн (1780-е годы). Он знаменит тем, что одно время служил Наполеону резиденцией.

Рыболовецкий порт Этапль

Портовый город Этапль располагается по соседству с Булонью и целиком зависит от моря. Здешнее население занимается добычей бело-коралловых гребешков, камбал, барабульки, серой креветки и ракушек. Ритм жизни в городе подчиняется сезонным рыболовецким экспедициям. Море близ берегов Этапля цвета полудрагоценного опала.

Самый главный продукт, который ловят в Этапле, это селедка. Сельдь долгие годы служила для рыболовов источником экономического процветания и была любимым блюдом моряков севера Франции. Местные жители называют селедку «королевой».

Ежегодно в ноябре в Этапле вот уже 18 лет подряд проводится праздник в честь селедки – стилизованная средневековая ярмарка. Матросы в полосатых тельняшках и синих морских свитерах на пару с женщинами в белоснежных фартуках и чепцах предлагают всем желающим угощение из селедки. Это и печеная на огне в жаровне, и копченая, и маринованная рыба, основной символ Этапля. Ее вкус нельзя сравнить ни с чем потому, что перед тем как начать жарить на огне, её маринуют в течение суток. Сначала рыбу чистят, затем отделяют голову и хвост, помещают нарезанный кольцами лук на дно эмалированной посуды, а сверху выкладывают рядами сельдь, посыпая ее при этом солю, перцем, чабрецом и лавровым листом. Сверху выливают стакан белого вина, смешанного пополам с уксусом, добавляют воды до уровня верхней рыбины. После этого посуду закрывают фольгой и помещают в печь, запекая до того момента, пока образовавшийся бульон не начнет выкипать. Следом сельдь остужают и подают гостям. Однако наиболее вкусной она станет на следующий день, а еще лучше – спустя несколько дней, ведь в маринаде ее можно хранить в течение пары недель.

Наиболее интересными достопримечательностями являются музей Квентовик, а также Отель-де-Виль и «Дом Фауны и Флоры» . Обязательно посетите заповедник Бэ-де-ла-Канш, занимающий площадь 500 га, здесь вы сможете увидеть более 420 видов растений, из которых в числе редких – около 80.

Монтрейль-сюр-Мер

Еще один весьма востребованный курорт. Основанная в X веке цитадель постоянно перестраивалась, от старинных построек здесь сохранились две башни - Рейн-Берт и Бланш. Здесь неоднократно бывал писатель Виктор Гюго. Его поразила великолепная панорама, которая откроется и вам во время прогулки по развалинам укреплений. Именно сюда он перенес действие эпизода «Отверженных». Помимо всего прочего вы сможете посетить и музей города, которые сегодня расположен в часовне дома, бывшего когда-то сиротским приютом.

Сент-Омер

Этот небольшой город бережно хранит богатое культурное, архитектурное и историческое наследие. Среди наиболее интересных памятников старины - дома на Гран-Пляс, которые были построены еще в эпоху Средневековья, а также, базилика Нотр-Дам (XIII-XVI века), выстроенная в готическом стиле, которая почти сохранила свой первоначальный внешний вид. Музей изящных искусств, в котором вы найдете прекрасную экспозицию старинной мебели, изделий слоновой кости, гобеленов, керамики и фаянса, а также церковную утварь и интересную коллекцию курительных трубок, которая насчитывает больше двух тысяч штук. В частном доме XVIII века расположился Музей Анри-Депюи.

Курорт Ле Туке («Парижский Пляж»)

На побережье, носящем название «Опаловый берег» расположился роскошный курорт с прекрасным пляжем, который знаменит своим мототреком Л'Эндуро (l'Enduro). Выстроен он в английском стиле, неброский, с роскошью, которая мало заметна для глаз любопытных. Посетив музей Туке вы сможете увидеть коллекцию картин «этапльской школы», кроме того, здесь представлены работы и современных художников, таких как Ликатa, Ван Хеке. Весьма интересен и музей кукол, который расположен в Пале-де-Люроп, поскольку он, при помощи своей коллекции, сможет рассказать вам об истории города с самого момента его основания и до современного периода.