Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Анжу

Провинция Анжу – находится в северо-западной части государства, она расположена в нижней части долины реки Луары и целиком включает департамент Мэнь-Луары, а также некоторые части территорий таких департаментов, как Эндры, Луары, Мэн. Население около 400 тыс. человек.

Провинция была названа так в часть древнейшего галльского племени, которое было переименовано после того, как его завоевал Цезарь, в Андекавы. Франки, которые позже заселили это место, был сформирован административный район, а затем и в графство. Анжу постоянно страдал от набегов, частности от Нормандии и Бретани. Герцогство было присоединено к французской короне в 1480 году.

Анжу отличается океаническим климатом, для которой характерна теплая, но дождливая осень, а также достаточно сильные ветры, дующие с океана. Повышают власть воздуха также две протекающие в долине реки – Мейн и Лайон. От холодных ветров служат великолепной защитной северные холмы, это делает климат еще более комфортным. Эта земля не зря получила название «Сад Франции», ведь здесь совершенно необычный климат, а жители трудолюбиво возделывают щедрую землю.

Анжу – это равнины, яркое солнце, старинные замки, виноградники, протяженность которых, не много, не мало, составляет более 12о километров, живописная Луара, принадлежавшие известным людям поместья. В Анжу кипит жизнь, вы сможете посетить здесь интересные праздники, фестивали, а также различные концерты. Среди них и второй Театральный Фестиваль страны – Фестиваль Анжу, проводимый ежегодно с середины июня по середину июля. Он собирает более 25000 зрителей.

Первый Фестиваль Анжу прошел еще в 1950 году, и на нем была показана постановка Рабо по пьесе Шексира «Ромео и Джульетта». 1985 год ознаменовался тем, что художественный руководитель Жан-Клод Бриали пригласил в Анжу молодежные театры. По традиции для участия в фестивале отбирают самые различные спектакли, здесь обычно открывают молодые таланты.

Анжу – это рай гурманов, вы сможете отведать замечательные блюда, среди которых ароматные запечённые яблоки, а также паштеты из гусиной печени, потрясающая речная рыба и телятина. Пользуются большой популярностью и анжуйские вина, как красные и белые. Начало традиции выращивать здесь виноград было заложено еще в VI веке. В Средние века именно анжуйские вина были весьма популярными среди английской знати, ценились также в Бельгии и Голландии.

Анжу – это веселые поездки и развлечения, которые запомнятся вам надолго. Вы сможете насладиться прогулками на теплоходе, покататься на катере, кроме того, вам понравится экскурсия на каноэ. Вы сможете ближе познакомиться с великолепной природой Анжу, а также увидеть старинные замки, проехать между таких замечательных городов, как Анжер, а также менее крупных, но не менее интересных Нант, Сомюр и Ле Ман. Именно эти города приходят на ум при мысли о замках Луары. Однако первые сооружения были возведены здесь еще более чем за 500 лет до этого.

Анжу не всегда была частью Франции. Последние представители королевской династии Капетингов не смогли противостоять местным сеньорам, обладавшим серьезными амбициями. Именно поэтому Анжу, а также часть расположенных рядом земель, стали самостоятельными государствами, здесь выпускались собственные деньги, а также была организована армия для защиты границ. Кроме того, они строили великолепные замки, многие из которых до сих пор сохранились. Мощные стены, великолепная архитектура, суровые башни, а также пейзажи, которые окружали замки – все это представляет основную гордость данного региона.

Замок Анжу

Этот замок был построен графом Анжуйским в 9 веке, и в течение долгого времени подвергался набегам норманнов. Впоследствии расширен в 1228-1238 годах Святым Людовиком и при Людовике I, а также Людовике II.

Замок Анже был резиденцией многих исторических личностей, самой известной из которых стал легендарный Рене Анжуйский. Этот король по прозвищу «Добрый» прославился тем, что для своих подданных был великим благодетелем, кроме того, он известен и как поклонник искусства и литературы. Во времена Рене в замке проходили рыцарские турниры и праздники искусств. В окружающих замок рвах были оборудованы вольеры для экзотических животных.

Основная достопримечательность внутри замка – гобелен на сюжет таинственного Апокалипсиса. Серия этих гобеленов была создана мастерами непосредственно по заказу Людовика I Анжуйского в конце XIV века. Общая длина гобелена находится на уровне 140 метров, однако некоторая их часть со временем была утеряна.

На некоторое время гобелен покидал замок, в 1400 году он хранился в Арле, с 1474 года находился в соборе Святого Маврикия в Анже. В период с 1782 по 1848 годы гобелены считались утерянными и были найдены каноником Жубером, который занимался их реставрацией.

Шпалеры гобелены запечатлели аллегорические образы «Откровения Святого Иоанна Богослова». На каждом полотне изображен Святой Иоанн, который принимает участие в событиях и поясняет их смысл.

Другой важный исторический момент в жизни замка связан с королем Карлом VII, который в начале 1400-х нашел здесь убежище во время Столетней Войны и при помощи Жанны д’Арк выгнал англичан из страны.

В XVIII замок был превращен в военную академию. В 1939 году он служил убежищем для польского правительства в изгнании, а в 1940 году был оккупирован войсками Гитлера и с 1942 года стал одним из региональных центров гестапо. Освобождение пришло в 1944 году. Отступая, немецкие войска взорвали склады с амуницией и тем самым нанесли старинному замку серьезный ущерб. В наши дни замок открыт для туристов и считается едва ли не прекраснейшим из замков в долине Луары.

Замок Сомюр

Замок отличается неправильной четырехугольной формой, по углам которого выстроены круглые башни. Южная и западная башни полностью сохранили кладку 13 века. Восточная башня отличается богатым внутренним убранством, ее свод украшают гербы герцогов Анжуйских.

В конце 19 века мэр Сомюра, мечтавший преобразовать замок в музей, воплотил эту мечту в реальность. Город Сомюр выкупил в 1906 году у государства донжон за сумму в 2500 франков, а затем провел полноценную реставрацию.

В результате обнаружились комнатные окна, украшенные скульптурной резьбой, а также невероятно красивыми перекрестиями и остатками каминов, в капелле – большой витраж, а под насыпью - эмалированные плитки и ценная монета времен Людовика XIV. Это дало возможность определить дату, когда замок был преобразован в тюрьму. В северо-восточном крыле замка, которое также было отреставрировано, с 1912 года функционирует Муниципальный музей. На третьем этаже этого крыла – созданный в недавнем времени Конный музей.

Основную массу туристов привлекают старинные замки. Местное население, в основном, занимаются животноводством и виноградарством. В состав провинции входят департаменты Мэн и Луара и частично Эндр. Здешний пейзаж представляет собой лесистые холмы.

Множество средневековых замков сосредоточено в долине Луары в провинции Анжу. Небольшие старинные города с уникальными памятниками архитектуры и музеями представляют особенный интерес для туристов.

Провинция Анжу – это отличный выбор для французского отдыха. Сюда съезжаются гости со всего света, чтобы насладиться чудесными местными видами. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат и изучите интересные маршруты на карте, соберите информацию и советы бывалых туристов.

Анжу, департамент Мен и Луара

Провинция Анжу ассоциируется со многими французскими брендами: анжуйское вино, ликер Куантро, знаменитые замки Луары. Эта земля подарила Франции многих королей и рыцарей, видных политических деятелей разных эпох и сыграла свою значимую роль в истории страны. Это лишь подтверждается тем фактом, что департамент Мен и Луара является одним из самых первых образований французской революцией. Границы нового района практически совпадают с границами исторической провинции Анжу, поэтому французы по привычке зовут эту территорию старым названием.

Становление христианства в Анжу

Жители Анжу приняли христианство относительно бескровно, несмотря на то, что ранее сопротивлялись языческим римским богам и свято охраняли принятые здесь традиции друидов. Некоторые древние обычаи сохранились и сегодня. Например, анжуйцы вешают на Новый год над дверью веточку омелы.

Христианство окончательно укрепилось в Анжу в период с IV по VI веков. В это время город Анжер находился в управлении епископа. В частности, исторической личностью стал епископ Анжуйский St. Aubin (500-е гг.). При нем в городе были возведены крепость и монастырские поселения.

Примечательно, что первые епископы Анжу активно боролись с римскими храмами, в то же время спокойно относясь к святилищам друидов.

Другие города

Шоле

Район города Шоле был населен людьми еще в эпоху неолита. Галлы прозвали город Cauletum (от латинского «капуста»). Археологические раскопки позволили обнаружить недалеко от города крупные поселения, которые относятся к периоду античности.

Во времена короля Филиппа VI в Шоле находился соляной склад. Дело в том, что по указу короля в 1343 году была установлена монополия государства на соль, а также налог. В провинции Анжу, которая вошла в состав территорий, облагаемых налогом, были организованы 19 соляных складов.

Фульк Нера, граф Анжу, завоевал Шоле в период расширения владений.

Шоле в Средние века был знаменит своими ткацкими изделиями. Благодаря текстильной промышленности город пережил индустриальное развитие во времена Старого режима. Шоле стал центром контрреволюционного восстания во времена революции. Именно здесь происходило сражение между республиканской армией и мятежниками 17 октября 1793 года, закончившееся победой республиканских войск. В результате город был разрушен, однако сохранившаяся традиция ткачества и возродившееся текстильное производство позволило Шоле быстро восстановиться после событий Вандейской войны.

В конце XIX века в текстильной промышленности повсеместно вводятся механические машины. Оставшихся без работы ткачей занимают в производстве обуви. Регион реконвертируется из текстильного в обувной. Здесь появляются и другие промышленные производства, в частности, заводы Мишлен.

Благодаря индустриальному развитию Шоле из небольшого провинциального городка превратился едва ли не в самый развитый и современный промышленный центр региона.

Сомюр

Город Сомюр (Saumur) в департаменте Мэн и Луара наполнен историческими памятниками и древними легендами.

Над городом возвышается прекрасный замок. Король Рене Анжуйский, пораженный его красотой, воспел романе «Сердце, плененное Любовью». Он описывал красоты Изумрудной скалы, величественные стены замка, каждая из которых венчалась мощной башней, а дом был покрыт великолепной черепицей. Замок был возведен в XIV веке для анжуйских правителей и в разные годы служил резиденцией, тюрьмой и оружейным складом.

Наивысший расцвет Сомюра пришелся на XVI и XVII века. Город был провозглашен открытым и безопасным для протестантов. Протестанты организовали в Сомюре академию и создали религиозные ордена. Губернатором города был назначен посол и друг короля Генриха Наваррского Филипп Дюплесси-Морне. Этот шаг, несомненно, свидетельствовал о стратегическом значении Сомюра.

Южный берег Луары является тем местом, где находятся старинные кварталы города, связанные с северной частью многопролетным каменным мостом. Архитектура Сомюра представлена несколькими старинными церквями и монастырями, а также множеством домов и особняков XVI-XIX веков. Сердце города – его центральная площадь Святого Петра. На площади находится церковь Святого Петра с гобеленами XVI века. Вокруг церкви расположены старинные отреставрированные каменные и фахверковые дома.

На узких средневековых улочках города туристов приветствуют гарцующие на лошадях тренеры одной из лучших во Франции и Европе школ верховой езды.

Сомюр также знаменит своим музеем бронетанковой техники, который входит в крупнейших в мире.

В окрестностях Сомюра туристов ждут на экскурсии в старинных винных погребах, устроенных прямо в меловых скалах. Здесь можно посетить вырубленные в скалах деревни троглодитов и музей грибов. К местным достопримечательностям относятся также замки, в числе которых знаменитый Монсоро, и аббатство Фонтевро, ставшее усыпальницей для членов французской королевской фамилии.

Конечно же, при упоминании о замках реки Луары, на ум, прежде всего, приходят, такие известные, как Шамбор, Шомон, Шенонсо, а также Азе-ле-Ридо. Все они были построены в XVI веке. Однако еще за 5 веков до этого здесь были возведены мощные постройки, руины которых сохранились и сегодня. По своей архитектуре они достаточно сильно отличаются от стиля эпохи Возрождения.

Анжу и Анджер

Недалеко от Парижа, в двух часах езды, находится знаменитая французская провинция Анжу. Здесь размеренный ритм жизни, вкуснейшая кухня, запоминающаяся архитектура. Путешественник будет долго хранить в памяти местные красоты и удивляться темпераменту здешних жителей.

Отдых в Анжу наполнит путешествие чудесными открытиями. Этот регион ни в коем случае нельзя обойти вниманием, отправляясь во Францию. Здесь можно познакомиться с неповторимыми обычаями и устоями местных жителей, больше узнать об особенностях их религии и культуры и многочисленными памятниками истории. Достопримечательности этого курорта в сочетании с оригинальной кухней, покупками в провинциальных магазинчиках и лавочках запомнятся гостю города надолго.

Столица Анжу – город Анжер на берегу реки Майенны. Анжер был резиденцией короля Рене Анжуйского, прозванного «добрым» из-за своего благодетельного отношения к подданным. Рене вошел в историю как король-поэт и покровитель искусства и литературы. При нем Анжер превратился в эталон архитектуры и искусства, которым остается до сих пор. При дворе Рене в традицию вошли постоянные праздники и рыцарские турниры.

Анжер сегодня – это цветочный рай, всюду благоухают сады. Над городом возвышается огромная крепость. В замке Анжера хранится гобелен XIV века, на котором запечатлены сюжеты Апокалипсиса. Шпалеры гобелена вместе занимают более 140 метров.

Бывшая столица Анжу – город Анже, резиденция епископов, расположен на реке Мен в 8 километрах от ее впадения Луару. Изначально здесь проживали галльские племена, а непосредственно после романской колонизации возникло римское поселение Юлиомагус. В эпоху власти французской короны город стал центральным городом графства. Анже был родиной основателя династии Плантагенетов, который дал городу статус центрального в своих владениях. Герцогство Анжу было отнято у сына Генриха — Иоанна Безземельного в 1203 году Филиппом II Августом. Людовик IX чуть позже передал графства Мен и Анжу брату Карлу I, основавшему третью анжуйскую династию.

В Анже располагалась резиденция короля Рене, последнего анжуйского герцога. Сразу после кончины Рене в 1480 году король Людовик XI пожаловал городу общинный устав. Анжуйское герцогство в 1481 году было присоединено к Франции на правах провинции. В 1620 году в Анже обосновалась Мария Медичи, но после ссоры с сыном Людовиком XIII, покинула город. Во времена французской Фронды в 1652 году Анже занял сторону оппозиционеров, но сдался без боя перед войсками Мазарини и Людовика XIV. Не устоял город и под натиском вандейцев в 1793 году. В 1940 году в Анже скрывалось польское правительство, а в разгар второй мировой войны в городе размещался штаб гестапо региона Луара. Город сильно бомбили в 1944 году, однако старая часть не пострадала.

Анже стоит на реке Мен. На восточном берегу располагаются кварталы Старого города, замок, кафедральный собор, железнодородный и автовокзал. Старый город окружен набережными Линьи, Базен, Гамбетта (западная граница), улицей Май (северная граница) и бульваром Руа-Рене (южная граница). Для пешеходной прогулки можно выбрать маршрут длинной около 800 метров от железнодорожного вокзала к замку: по улице Гар, через площадь Визитасьон, улицу Ош, площадь Академи. К северу от замка на площади Сент-Круа находится собор, от восточного фасада которого спускается к реке лестница Монте-Сен-Монс. К северу от лестницы лежит площадь Пуасоньер, на которой находится автовокзал. Мосты Верден и От-Шен соединяют западный берег Мена с историческими кварталами.

Достопримечательности Анжера

Среди наиболее интересных достопримечательных Анжера – это замок графа Фулька Нерра, а также собор Сен-Морис в романно-готическом стиле, который имеет один из самых больших во всей Франции нефов, а также выполненный в стиле плантагенет свод. Также в Анжере вы сможете увидеть знаменитый кафедральный католический Анжерский собор, уникальное здание, которое не оставит вас равнодушными. Витраж здания, созданный в XIII веке, является настоящим шедевром стекольного ремесла. В Средние века этот собор по праву соперничал с Амьенским собором за право стать хранителем одной из самых почитаемых христианских реликвий – главы Иоанна Крестителя. Сегодня действующий собор Сен-Морис в Анжере – архитектурный национальный памятник, который является центром Анжерской епархии.

В Анжере находятся Музей женских головных уборов, а также замечательный Музей скульптора Давида Анжерского с коллекцией произведений. Она была открыта в 1839 году, и вплоть до 1980 года размещалась в Музее Изобразительных Искусств, а затем была перенесена в церковь Всех Святых, построенную в XII веке. Ее реставрацией занимался Пьер Прюне, и спустя 4 года коллекция была перемещена в новое здание. На первом этаже вы сможете увидеть скульптуры больших размеров, а затем – коллекцию медалей скульптора, различные чертежи и, конечно же, небольшие произведения.

Перейти к туру с посещением этой провинции:

  1. Париж - Нормандия - Бретань и замки Луары