Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Ангумуа

Ангумуа — историческая местность на западе Франции, после упразднения провинций она вошла в состав департамента Шаранта. Население 350 тысяч человек.

Ангумуа существовало с X века как графство и только в 1308 году было присоединено к владениям французской короны. Затем с 1515 года Ангумуа уже герцогство и в 1790 году вошло в состав департаментов Шаранта и частью в Дордонь.

Провинция расположена в западной части страны, главным ее городом является Ангулем. Сегодня туры в этот город весьма популярны. Здесь широко развито виноделие, производство коньяков. Именно здесь расположен город Коньяк, от которого и произошло название этого известного алкогольного напитка. Коньяк — это разновидность виноградной водки, бренди. Во Франции коньяком называют лишь тот напиток, который изготовлен из винограда, выросшего в пригороде Коньяка. Пить его также надо правильно – ничем не закусывая (в крайнем случае – черной редькой). Именно для того, чтобы увидеть место рождения коньяка многие туристы приезжают в Ангумуа. Однако не только за этим – в провинции есть все для того, чтобы незабываемо провести свой отдых.

Город Ангулем

В 134 км от Бордо находится главный город провинции – Ангулем. Он расположился между реками Шарантой и Ангиен, и находится на месте древней Inculisma. Возникновение его относится к галло-римскому периоду.

Старый город с узкими, извилистыми улицами занимает северную сторону этой возвышенности, а новый южную. Население города 44 тыс. человек. В его окрестностях разводится много винограда и шафрана. Неподалеку находится Теруатский пороховой завод, в котором насчитывается с 17 мастерских, а всего в 6 км отсюда, в Туврской долине, основанный в 1750 г. большой пушечно-литейный завод, который может поставлять ежегодно до 680 орудий. С XIV века в городе процветали бумажные мануфактуры, а впоследствии и типографии. Уже в конце XIX века в Ангулеме было «21 больших бумажных фабрик, заводы винокуренные, воскобелильные, кожевенные и оружейные. Крепостные укрепления города были заменены на бульвары, а старый город, который сегодня стараются сохранить, почти не содержит ценных памятников. В конце прошлого века Ангулем славился тем, что по его улицам пролегала автотрасса.

Уже в 507 Ангулем был весьма значительным городом, имел собственный кафедральный собор. В IX веке город разграбили норманны. В 1302 году Филипп Красивый присоединил графство к остальным своим владениям, и он стал уделом с графским титулом. C 1394 Ангулем — принадлежит герцам Орлеанским, младшей ветви династии. Графом Ангулемским был Младший сын Людовика Орлеанского. Его внук вступил на престол короля под именем Франциска I, который и переименовал в 1515 году графство Ангулем в герцогство, удел был отдан матери короля, Луизе Савойской. Среди тех, кто носил титул герцога Ангулемского, был и Карл, третий сын Франциска I. Последним из Ангулемских герцогов Луи-Антуан (1775–1844), в 1830 в течение нескольких минут правивший как Людовик XIX.

Достопримечательности Ангулема

К замечательнейшим зданиям Ангулема принадлежат:

  1. Кафедральный собор св. Петра, построенный в 1101-1136 годах и перестроенный в XIX веке под руководством Поля Абади.
  2. Здание мэрии, также построенное Абади, включающее в себя две башни (Хлодвига), сохранившиеся от средневековой крепости герцогов Ангулемских. Хлодвиг — древнегерманское имя, что значит » славный боец" или " прославленный в боях". От этого имени произошло имя Людовик.
  3. Здание префектуры (прежний дворец епископа).
  4. Городская ратуша, построенная на месте старинного замка
  5. Театр, госпиталь, воспитательный дом и бывшее морское училище.

Фестивали

Ангулем весьма славится своими фестивалями. Среди мероприятий, которые проводятся здесь ежегодно, можно выделить фестиваль комиксов (с 1974 года), фестиваль анимационного кино (с 1998 года), фестиваль гастрономии и музыки. Кроме того, в середине сентября на уже ставшей исторической трассе проходят автогонки на довоенных автомобилях.

Город Коньяк

Коньяк - старинный город, который находится на левом берегу Шаранты. Население - 14 тыс. жителей. На весь мир известен своей маркой виноградной водки, которая названа в честь города коньяком. Будучи на экскурсии в этом городе, вы сможет посетить одно из многочисленных предприятий, которые занимаются производством коньяка. Всего в этой местности открыто более 600 коньячных домов, наиболее известными из которых являются Hennessy, Remy и Otard. В эпоху Средневековья этот его называли Коньякум, вначале город принадлежал графам Ангумуа, затем перешел к короне. В последствие название города упростили до Коньяк. Еще этот город известен тем, что стал местом рождения французского Франциска I. В 1526 г. здесь была заключена священная лига против короля Карла V — Франциском I, Генрихом VIII Английским, Венецией и Миланом.

Достопримечательности

Прогуливаясь по исторической части города, вы сможете увидеть огромное количество построек XV-XVIII веков, которые соединяют узкие вымощенные улочки. На главной площади, которая названа в честь родившегося здесь короля Франциска I, стоит его памятник. Кроме того, вы сможете увидеть здесь замок Валуа, построенный в Средние века (сегодня здесь размещен знаменитый коньячный дом Otard), датированные 1499 годом Старинные ворота, заложенную еще в XII веке Церковь Сен-Леже. Если вас интересуют музей, то вы сможете посетить здесь Музей истории и искусства, Музей искусств, открытый в 2004 году Музей коньяка. Обязательно совершите поездку и в старинные шато, которые расположены в окрестностях Коньяка.

Кроме того, в Коньяке проводится целый ряд фестивалей, среди которых Международный кинофестиваль детективного кино, Блюз-фестиваль, традиционный праздник коньяка, а также Фестиваль уличного искусства и Салон европейской литературы.