Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Берри

Берри — историческая провинция, расположенная в центре Франции, некогда герцогство Беррийское, сегодня она совпадает по своей территории с двумя департаментами - Шер и Эндр. Население свыше 560 тыс. человек.

Провинция Берри является главной житницей Франции по выращиванию зерна, а также, производству мяса, молока и молочных продуктов, и прежде всего сыров из козьего молока: валансэ, Сель-сюр-Шер, Пулиньи Сен Пьер и Кротен де Шавиньоль.

В Берри сохранилось много замечательных памятников средневекового искусства.

Города Берри

Город Бурж — бывший административный центр исторической провинции Берри, а в настоящее время — департамента Шер. Город расположен на холме над рекой Йевр. Население сотавляет 92 тыс. человек.

Весьма любопытная та часть города, которая относится к Средневековью – вы сможете увидеть здесь дома в стиле готики и ренессанса, а также готическую базилику Сент-Этьен (1195-1280 гг.).

Уникальность его заключается в пяти порталах, витражах XIII века и скульптурной группе на фасаде с изображением Христа, Девы Марии, ангелов, Святого Этьенна, Страшного суда и Апокалипсиса, а также дьяволов со змеиными хвостами и лицами ниже талии). Собор находится в Списке ЮНЕСКО.

Дворец Пале-Жак-Кер — сохранился до нынешнего времени со времени постройки между 1443-51 гг. Дворец был выстроен в стиле ренессанса и служил Жаку Кера, министру финансов короля Карла VII. Фасад здания, украшенного в готическом стиле, выделяет эмблема владельца. Еще одной интересная постройка – Ратуша, которая была построена в XV веке. На первом этаже здания расположен огромный зал с камином, а также арочный зал Совета, на верхние этажи ведет спиральная лестница, которая расположена снаружи.

Памятники и музеи Буржа

  1. Музей декоративного искусства (в особняке Лаллеман), французского художника Мориса Эстева начала 20 века
  2. Музей естественной истории.
  3. Семейные сады и огорода на болотах Йевр и Вуасель.
  4. Останки галло-римской крепостной стены.
  5. Развалины дворца, принадлежавшего герцогу Жану де Берри.
  6. Расположенный на улице Мольера Зерновой склад.
  7. Архиепископский дворец XVIIвека и французский сад.
  8. Канал Берри и реки Орона.
  9. Отель Кужа, В нем расположен Музей Берри.
  10. Отель Лаллеман, образец раннего французского Ренессанса.

Ежегодно в апреле с 1977 года в Буржа проводится фестиваль музыки и культуры, котоый носит название «Весна в Бурже». Кроме того, с 2005 года здесь каждый год проходит Международный фестиваль сценаристов, еще одно интересное мероприятие – сентябрьский Международный фестиваль экологических фильмов.

Также в городе вы сможете увидеть ставший одним из первых Дом культуры, построенный Андре Мальро и открытый им в 1964году вместе с и генералом де Голлем.

Город Сансер

Этот прелестный средневековый городок, расположенный на холме, привлекает множество туристов.

Среди других памятников - знаменитая башня Фьер, колокольня с часами XVI века, замок Лагранж.

Визитная карточка города Сансер — это знаменитые белые сорта вин «Сансер», которые могут выдерживаться 5-6 лет. Это самое модное вино во Франции — изящное, бледно-золотистое, букетистое. В нем содержатся ароматы ромашки, нарциссов, акации, кремния, ванили и персика. На Троицу в городе проводится ярмарка вин Сансер, а в августе ярмарка французских вин.

Неподалеку от города расположены знаменитые виноградники Sancerre, где вы можете попробовать помимо белых вин, красные и розовые.

Город Валансе

Всемирной славой пользуется находящийся в этом городе прекраснейший памятник Возрождения, знаменитый замок Валансэ.

Замок построен в XVI — XVIII веках, и он связан с именем Шарля-Мориса де Талейрана, который при Наполеоне Бонапарте был министром иностранных дел. По его приказу замок был превращен в роскошный дворец, который служим местом изысканных приемов в часть членов королевской семьи, а также дипломатов. Кроме того, в нем довольно необычный парк – по приказу владельца, он выдержан в английском стиле, которые традционно считается более живописным, чем французский. Здесь множество интересных павильонов, а также красивый китайский мостик. Проектировщиком зданий выступил архитектор Ренар.

Часть территории замка занята зоопарком. Сейчас здесь музей Талейрана, а сам замок с 1980 года принадлежит Департаментской ассоциации.

Кроме того здесь располагается автомобильный музей, где демонстрируются модели 1900–1950 годов, в том числе престижные: лимузин «рено» президентов Пуанкаре и Мильерана.

***

В провинции расположены такие интересные небольшие города как Шатонеф-сюр-Шер, Аржан-сюр-Сольдр, Меюн-сюр-Йевр, Сансер.

В Аржан-сюр-Сольдр расположен замок Сюлли, построенный в начале 16 века. Сейчас в нем расположен Музей французских ремесел и традиций и музей Василия Иванова — известного мастера керамики.

Замок Сюлли

Этот замок славится великолепным внутренним убранством, роскошной парадной лестницей, а также сохранившейся с XIV века стрельчатой кровлей, поражающей своей отделкой дозорной башни.

От старинной планировки до наших дней сохранились два зала с небольшими амбразурными окошками, в одном из которых наодится статуя де Сюлли, а также портреты представителей этого знатного рода. Другие комнаты, уютные и небольшие, обставлены в стиле королей Людовика XIII и Людовика XIV. Одна из комнат замка — комната Психеи — названа так из-за прекрасных гобеленов XVIII века, которые изображают собой сюжет древнегреческого мифа. Посетители могут увидеть богатую экспозицию старинных картин, оружия, ковров, а также манускриптов, которые относятся к XVI-XVII векам.

***

В городе имеются и другие достопримечательности: замок Бланкафорт XIII-XV вв. с кирпичными башнями XV в., Церковь Святого Андрэ, датирующегося с одиннадцатого столетия, часовня двенадцатого столетия, замок двенадцатого столетия de l’Hospital-du-Fresne, Музей колдовства.

В городке Шатонеф-сюр-Шер стоит посмотреть замок XVI в., построенный на месте крепости XI в. Внешний вид замка суровый и гармоничный. Сохранилась деревянная облицовка и старинная мебель. При замке вы сможете посетить и небольшой зоопарк, в котором живут пумы, медведи и различные виды птиц.

Город Меюн-сюр-Йевр

Меюн-на-Йевре — маленький городок, мозаика небольших зеленых островов и ярких кварталов. Вы сможете насладиться необыкновенной тишиной садов, прогуляться вдоль берега реки, вдохнуть полной грудью чистейший воздух. Каждый, кто побывает в этих местах, сможет открыть для себя их необычайно интересную историю. Почти в первозданном виде сохранились здесь башни одного из самых исторических замков Франции эпохи рыцарства.

Под сводами донжона расположены четыре прекрасных музейных зала, рассказывающие об истории этой местности и самого замка. Вы сможете также увидеть здесь богатейшие коллекции драгоценностей, посуды из золота и серебра, изделий слоновой кости, книг и гобеленов. Уникальна мощеная каменная плитка донжона, которая является одной из первых плиток, расписанной по арабско-испанскому методу, в котором синий цвет сочетается с рисованным орнаментом. В коллекции представлены керамические изделия французских и иностранных мастеров, которые охватывают период от Средневековья и до XIX века.

Сады, которые щедро рассыпаны по городу, являются лучшим местом для прогулок. Здесь вы сможете погулять по уютным тропинкам, а также увидеть лебедей, уток и куликов, которые прилетают сюда ранней весной. Вход в замок бесплатный и открыт в течение всего дня.

Рядом с городком Обиньи-сюр-Нер находится готическая церковь одноименного названия, ренессансный замок и ряд старинных домов.