Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Провинция Руссильон

Провинция Руссильон

Руссильон историческая провинция, которая расположена в южной части Франции, посредине между Пиренеями и Средиземным морем (теперь департамент Восточные Пиренеи). Главный город - Перпиньян. Именно здесь в Средние века находилось графство Руссильон, а затем этот район стал каталонской комаркой Руссильон. В римскую эпоху он являлся частью провинции под названием Нарбоннская Галлия, позже находился под властью вестготов, сарацин и франков.

На протяжении столетий до 1659 года Руссильон оставался в подчинении Испании пока его окончательно не присоединил к Франции король Людовик XIII.

Руссильон – чрезвычайно интересная провинция. Эта земля может похвастаться богатейшим культурным наследием, а также древними городами и весьма привлекательными для туристов курортами. В году здесь 300 солнечных дней, климат мягкий и приятный.

Конечно же, Руссильон славится тянущимися вдоль побережья Средиземного моря виноградниками. Их площадь составляет почти треть от общей площади всех виноградников Франции. Среди наиболее знаменитых марок вина - Кото-дю-Лангедок (Coteaux du Languedoc), Кот-дю-Руссийон (Cotes du Roussillon), Минервуа (Minervois), Корбьер (Corbieres) и Банюльс (Banyuls).

Прославили провинцию и бальнеологические курорты, лечение на которых проводится минеральными и термальными водами. Кроме того, вы можете покататься здесь и на лыжах, а великолепные пейзажи, виды гор, природы и древних городов просто поражают воображение.

Идеальным является это место и с точки зрения гастрономического туризма. Руссильонская кухня оригинальна, обладает региональными специалитетами, значительно улучшают вкус блюд и местные вина.

Ярчайшим событием в культурной жизни провинции является сезон боя быков, который начинается на Пасху и длится до октября. Местом проведения служат многочисленные прибрежные деревушки.

Добраться до провинции можно следующими путями: из Парижа на автомобиле, поезде и самолете, а также на поезде из Лиона.

Город Каркасон

Этот город с населением около 50 тыс. человек, почти без изменений сохранился практически до наших дней со времен средневековья. Верхняя часть города представляет собой особую архитектурную и историческую ценность. Нижний – менее популярен у туристов. Главной достопримечательностью является окруженная 52 башнями и двумя рядами стен крепость.

Замок Каркасон

Замок Каркасон представляет собой настоящую город-крепость, сложнейший комплекс обороны. Он долго строился, часто разрушался и перестраивался заново, именно поэтому обладает причудливой архитектурой. Каркасон был построен как ловушка для захватчиков, которые погибали от града камней и стрел, прорвавшись через первую стену и оказавшись перед второй.

Своим сегодняшним состоянием крепость обязана писателю Просперу Мериме, который уговорил правительство восстановить полуразрушенную к началу XIX века цитадель. Реконструкцию возглавил в 1844 году архитектор Виоле-ле-Дюк.

Сегодня каждый год крепость посещают более двух миллионов туристов. Особой удачей считается возможность попасть сюда на празднование Дня взятия Бастилии, который проходит 14 июля. Еще один яркий праздник приходится на первую неделю августа – он посвящен Верхнему городу.

Достопримечательности Каркасона:

  • Графский замок, которым владел род Транкавелей. Настоящая крепость внутри крепости – он окружен рвом, имеет пять башен, несколько оборонительных сооружений. Сегодня здесь открыта постоянная экспозиция предметов религиозного назначения, а также скульптур, стел, дорожных распятий и погребальных памятников.
  • Романско-готический собор Святого Назария содержит весьма интересную реликвию - камень-памятник, изображающий, согласно преданию, осаду Каркасона крестоносцами.
  • Музей каменных изваяний, коллекция которого содержит множество образцов древне-римской культуры, в том числе и амфоры, фрески, а также фрагменты собора и каменное оружие.
  • Порт Южного канала, принимающий сегодня большую часть прогулочных судов. Он был построен в 1667 году по проекту Пьера-Поля Рике. Это великолепное место для прогулок и отдыха.

В список Всемирного наследия Юнеско внесены две достопримечательности – крепостные башни Верхнего города, а также Южный канал.

Основанный еще в XII веке у подножья старой крепости, Нижний город и сегодня представляет собой весьма интересный для туристов район. Попасть в него можно, пройдя по Старому мосту, а в самом Нижнем городе вы увидите дома времен Людовика Святого, частные особняки, Дворец правосудия, а также изображающий Нептуна фонтан XVIII века, расположенный на площади Карно. Обязательно посетите и Музей изящных искусств, в котором вы сможете увидеть коллекцию живописи французской, голландской, итальянской школ, а также коллекцию керамики.

Любители старинных соборов смогут посетить готическую церковь Святого Михаила, которая украшена размещенной на квадратном основании восьмигранной колокольней. Также ценностями собора являются витражи в лире, статуя Богоматери и другие скульптуры, представляющие серьезную художественную ценность.

Будучи в этом городе не оставьте без внимания крепость Сен-Луи (Bastide St Louis) построенную Людовиком Святым в 1260 году по четырехугольному плану.

После прогулок можно отдохнуть на пляжах озера Кавайер, расположенных недалеко от центра города.

Даже современные гостиницы в этом городе стилизованы под средневековые замки, они утопают в зелени и возвышаются над холмами. Каркасон – излюбленное место отдыха многих европейцев, которых привлекает размеренный образ жизни и теплое солнце.

Город Лурд

Лурд - город у подножия Пиренеев с населением 25 тыс. жителей. Сегодня Лурд ежегодно принимает около пяти миллионов паломников и является одним из крупнейших в Европе центров поклонения верующих. Еще в позапрошлом веке сюда приезжали из-за культа "девы Марии", который стал известен благодаря чудесному явлению Богородицы 14-летней девочке. Неподалеку от этого места сегодня находится чудодейственный источник.

Базилика Лурда

На том месте, где Бернадетте явилась Дева Мария, народ воздвиг санктуарий, храм Нотр-Дам де Лурд. Добраться до него можно по мосту Сен-Мишель, представляющему своеобразный вход в церковь. Нефом служит эспланада Процесьон, затем вы попадаете в подземную базилику Сутерен Сен-Пи X, которая может вместить до 20 тысяч верующих. В нише алтаря расположена статуя Девы Марии.

В основе санктуария находятся Неовизантийская базилика Розер и неоготическая базилика Сюперьер. После их прохождения паломники попадают в грот Чудес, затем в грот Масабьель и, наконец, в грот Явлений. Именно в одном из них Бернадетта когда-то обнаружила источник святой воды. Совсем рядом с гротами установлены мужские и женские купели.

Город Монпелье

Монпелье – динамичный центр средиземноморского Руссильона, восьмой по размеру во всей стране (252 тыс. человек) город. Дома на улицах украшены художественным литьем, во дворах – огромное количество фонтанов, также вы можете прогуляться и по ботаническим садам, основанным несколько сотен лет тому назад. В самом городе вы сможете увидеть огромное количество построенных в XVII в. дворцов, обладающих красивыми внутренними двориками. На площади Комедии в Старом городе находится прекрасный театр. К Триумфальной арке ведет проспект Пейру, здесь же стоит и конная статуя Людовика XIV, несколько фонтанов и акведук.

Неподалеку от Старого города раскинулся квартал Антигона, который был построен по проекту каталонского архитектора Рикардо Бофил. Источником вдохновения для постмодернистских построек служило искусство Древней Греции.

Национальный музей города носит имя Франсуа Фабра. Именно он подарил музею в 1828 г. коллекцию живописи и книг. В музее вы можете посетить постоянную экспозицию произведений искусства французских и итальянских мастеров. Представлены работы импрессионистов.

Увидеть 300 великолепных копий скульптур Древнего Египта, Греции и Рима, а также эпохи Средневековья вы сможете в Музее слепков. Также весьма интересны Музей Старого Монпелье, который рассказывает об истории города, музей Лангедока, знакомящий с историей региона, а также ботанический сад, Музей романского искусства и Музей Атже. Проводятся также экскурсии на пик Сен-Луп и в интереснейшее поселение Камбуз, основанное еще в доисторические времена.

Большой интерес у туристов вызывает старейший во Франции ботанический сад (открылся в 1593 году)

Город Перпиньян

Город Перпиньян расположен в часе езды побережья Средиземного моря, сегодня он представляет собой один из самых больших городов юга страны. Население - 120.000 человек. Важнейшая достопримечательность города – крепость, которая построена королями Майорки, а впоследствии была расширенна архитектором Филиппом Вобаном.

Дворец майорских королей входит в число самых красивых дворцовых сооружений тринадцатого века на всем средиземноморском побережье. Крохотный форт Le Castillet – визитная карточка города. Он был построен еще в 1368 году и сегодня работает в качестве музея. Привлекает туристов и Перпиньянский вокзал, декорирование которого выполнял сам Дали. Полотна художника также выставлены в музее Риго.

Город Кольюр

Город Кольюр, как ни один другой город провинции, сможет открыть перед вами историю и традиции Руссильона. Кроме того, это одно из самых уютны мест побережья.

Главной достопримечательностью является построенный Карлом V и Вобаном в 17 веке замок. Он находится рядом с бухтой, и его облик является главной доминантой архитектурного ансамбля. Неповторимость атмосфере придает и Форт Святого Эльма. К побережью спускается живописная дорога, ведет она к окруженному холмами рыбному порту и с нее открывает вид на Кот Вермей. Именно здесь родился знаменитый скульптор Аристид Майоль.

В этом среднеземноморском городке написаны картины Анри Матисса и Андрэ Дерена. Яркие цвета и колорит рыбацких деревушек вдохновляли художников на великолепные полотна. Сегодня репродукциями Матисса украшены почти все витрины города, причем виды, с которых он писал картины, сохранились почти в первозданном виде. Кроме того, именно Матиссу город обязан статусом модного курорта.

Добраться до Кольюра можно от Парижа на перекладных, от Барселоны ходит электричка. Сюда любят приезжать парижане, англичане, а также американцы, которые воспитали в себе европейский вкус. Русских туристов здесь обычно мало.