Уважаемые туристы и коллеги!

Орлеане

Орлеане – это весьма известная историческая провинция Франции до 1790 года, сегодня же на ее территории расположены, например, такие департаменты как Луаре, Луар и Шер, а также некоторая территория департаментов Эр и Луар и часть Йонны. В прошлом этой территорией владели герцоги рода Орлеан.

По территории провинции протекает знаменитая река Луара. Долина Луары признана родиной французского Ренессанса. Именно в этом, крайне живописном и поэтическом месте, зародился литературный французский язык.

Славится Луара своими многочисленными замками, большинство из которых построены или реконструированы в период Возрождения. Некоторые замки служили убежищем для особ королевской крови в трудные для них времена. Именно благодаря обилию прекрасных архитектурно-исторических памятников эта часть Франции находится в знаменитом Списке всемирного наследия, составленном специалистами ЮНЕСКО.

Замок Шатонюр-Сюр-Луар

Сегодня в этом замке, построенном еще в XVII веке, располагается Музей судоходства. Вокруг замка разбит парк, в котором растут магнолии и рододендроны.

После революционных разрушений от замка, основанного еще первыми Капетингами, на сегодняшний день сохранились только несколько служб и ротонда. В середине XVII века король Людовик XIV продал замок, чуть позже его приобрел государственный секретарь Филипо, перестроив помещения под собственный вкус.

Замок Сюлли

Этот величественный замок начал возводиться в 12 веке. На протяжении столетий достраивался. С 1962 года замком владеет Совет департамента Луаре.

Украшенный четырьмя башнями, главный корпус прямоугольной формы с крытым парапетом и бойницами, крыша украшена щипцами и крутыми скатами. Замок расположен так, что северная его часть выходит к Луаре, а южная - к двору малого замка, который также был укреплен для защиты замка. Кроме того, с трех сторон замок окружен рвами, заполненными водой. Существовал также и внутренний ров, который был засыпан в XVIII веке.

В залах на первом этаже замка вы сможете увидеть шесть великолепных гобеленов. На одном из них вы сможете увидеть историю богини Психеи, к которой воспылал чувствами сам Амур. Именно эта история была когда-то воспета Ла Фонтеном. На втором этаже расположена королевская спальня, общая площадь которой составляет 100 метров. Обстановка в стиле Луи XIII и гобелены XVIII века наглядно демонстрируют дух того времени. Богато украшенный потолок напоминает о том, что герцог, владелец замка, кроме того, он был слугой короля и артиллерийским маршалом.

Обеденный зал украшен тутовыми деревьями, что свидетельствует о том, что Сюлли был и великим экономистом – он беспокоился о судьбе сельского хозяйства и промышленности в этом регионе, символом именно этой отрасли является шелковица. Еще один нюанс, которым примечателен Сюлли состоит в том, что именно здесь родился будущий епископ Парижа Морис де Сюлли, которому пришла идея строительства собора Нотр-Дам, известнейшего во всем мире.

Замок Ла Ферте Сент-Обен

Только лишь 20 километрах от Орлеана, если ехать на юг, находится построенный в 16-16 веках замок. Сегодня он находится в частной собственности, однако открыт для посещения организованными экскурсионными группами.

Взрослым, несомненно, будет интересно осмотреть великолепные здания, построенные в XVI и XVII вв. Сегодня в них находится Музей коневодства. Дети придут в восторг от небольшой фермы, где можно погладить маленькую овечку или посмотреть на большой сад, в котором трудятся садовники. Кроме того, для посетителей открыт доступ на старинную кухню, где еще сохранились старинные кастрюли и печи, а также в старинную школу с мелом, доской и увенчанным ослиными ушами колпаком. Этот колпак служил наказанием нерадивым ученикам.

Самые храбрые туристы могут отправиться в дом злой колдуньи, в чулане которой хранятся волшебные метлы. Прямо на лужайке перед замком в хорошую погоду можно разбить пикник, в холода перекусить можно в небольшом стилизованном кафе. Здесь подают еще горячее печенье Мадлен, выпекают его настоящей дровяной печи.

Замок Нотр-Дам де Клери

Этот замок был воздвигнут Карлом VII и Людовиком XI в честь преданности провинции Орлеане Королевскому престолу в XV веке. Строительство замка завершил Карл VIII. В его состав вошла старинная колокольня квадратной формы, чудом пережившая завоевание англичанами. В главном нефе находится кенотаф Людовика XI, созданный по заказу Людовика XIII. Он был построен взамен прежнего надгробия, разрушенного вандалами-гугенотами. В расположенной по соседству крипте покоится прах короля.

Замок Шамероль

Этот великолепный замок находится в орлеанских лесах, находящиеся рядом ручьи и озера питают собой крепостные рвы, окружающие стены. В ансамбль входят три флигеля, стены по четырем углам украшены башнями, кроме того, сам замок представляет собой квадратный форт. Архитектура замка характерна для эпохи Людовика XII, ее отличает двухцветная кирпичная кладка, в левый флигель ведет галерея, которые весьма похожа на аналогичную галерею замка Блуа, также принадлежавшего Ланселоту дю Лак. Замок окружен парками в стиле ренессанс.

Города провинции

Город Орлеан

Орлеан – это административный центр самого департамента Луаре, кроме того, он является и столицей всего Центрального региона. Он расположен всего в 130 километрах южнее Парижа на реке Луара. Проживает в городе около 120 тысяч человек.

Орлеан исторически является главным городом региона, еще с тех времен, когда здесь проживало кельтское племя карнаутов. Тогда он носил название Ценабум. В 52 году до н.э. за сопротивление он был сожжен Цезарем. Восстановлен был уже императором Аурелианом, а в VI-VII веках представлял собой главный город государства франков.

Вождь гуннов Аттила в 451 году пытался захватить и разграбить Орлеан, однако был остановлен армией, которой командовали король вестготов Теодорих I и римский полководец Аэция. Частью союзной армии были также аланы и вандалы, поселившиеся в этих местах еще в 408 году. Как свидетельствует готский историк Иордан, победу Риму в этой битве принесло то, что именно аланы находились в самом центре боевых порядков. Сегодня в провинции сохранилось около сотни населенных пунктов, которые напоминают о пребывании этого народа на Орлеанской земле.

Когда-то именно Орлеан был вторым по значению гордом Франции, он напрямую подчинялся королю, был вотчиной младшего брата или наследников короля. Позже он стал важным форпостом, а в XIV веке здесь был открыт университет.

В период ведения Столетней войны именно Орлеан сыграл важнейшую роль в ходе военной кампании. Командовавшая войском Жанна Д’Арк смогла удержать семимесячную осаду Орлеана, в честь чего получила славу, запечатлевшую ее имя в веках. К сожалению, от крепостных укреплений после войны с англичанами мало что осталось, однако вы все равно сможете погрузиться в атмосферу старины, прогулявшись по улицам и площадям, а также посетив старинные монастыри и храмы.

В XVI веке, в разгар Религиозных войн, Орлеан стал одним из центров распространения кальвинистов. Однако после Варфоломеевской ночи в 1572 году и последовавшими за ней событиями в регионе усилилось влияние католиков.

В период Второй мировой войны с 1940 по 1944 годы Орлеан находился непосредственно под контролем немецко-фашистских войск. Орлеан пострадал от постоянных бомбежек, в этот период были разрушена огромная часть архитектурных памятников.

Достопримечательности

Готический собор Сент-Круа

Строительство этого собора началось в XIII веке, фасад был выстроен уже в XVIII веке. Собор является центральной достопримечательностью. Еще в 330 году на этом месте высилась простая церковь, поэтому расположение собора обосновано и с исторической точки зрения. Современный собор серьезно пострадал время волнений протестантов в 1568 году. Восстановление и реконструкция собора осуществлялось на средства Генриха IV Наваррского, прикладывавшего серьезные усилия для восстановления религиозной терпимости.

Собор Сент-Круа является кафедральным собором Орлеанской епархии, он выстроен в готическом стиле. Сегодня собор – собственность государства, у туристов есть возможности для его посещения. В 1862 году был признан достоянием истории. Находится он на одноименной площади Плас-Сент-Круа.

Однако привлекает туристов не только история и архитектура этого собора, но и его внутреннее убранство. Деревянные резные сиденья хора, которые были созданы еще в 1706 году, расписанные медальоны и панели, сохранившиеся в крипте фрагменты ранних базилик, а также два саркофага, в одном из которых нашел упокоение епископ Робер-де-Куртене (ХШ). Все это, включая и витражи, созданные в 1895 году, вы сможете увидеть в этом соборе.

***

Среди других интересных мест, которые привлекут ваше внимание – ренессансный отель Кабю, в котором сегодня находятся три интереснейших музея.

Другие достопримечательности Орлеана

  • Построенная в 1170 году и перестраивавшаяся в XV и XVII веках Церковь Сент-Эверт
  • Построенная в память освобождения города Жанной д'Арк церковь Нотр-Дам-де-Рекувранс (1513—19) в стиле ренесанса.
  • Старая ратуша в готико-ренессансном стиле, в которой сегодня находится Музей изящных искусств, содержащий крупную коллекцию франко-итальянской живописи таких известных художников, как Дюфи, Пикассо и Миро.
  • Королевская улица (1752—1760).
  • Расположенный в ренессансном особняке Кабю Исторический музей с его коллекцией изделий из бронзы и слоновой кости, великолепных гобеленов и эмалей.
  • Дом Жанны д’Арк в Домреми, в котором сегодня размещается музей. Это здание было восстановлено около 50 лет назад.

Особняк Глоро

Построенный в 1549-1555 годах замок принадлежит авторству архитектору Андруэ Дюсерсо. Он возведен на площади л‘Этап в стиле ренессанс. Принадлежал данный особняк королевскому советнику Жаку Гроло. Кроме того, именно этот замок стал знаковым для короля Франциска II. Именно в залах этого замка этот юный король умер в декабре 1560 года.

После смерти Гроло особняк по наследству перешел его вдове, а затем наследникам – сыну и внуку. Именно он, Жером Гроло, стал одной из ключевых фигур религиозных войн, проходивших в Орлеане. По королевскому указу он был арестован и приговорен к смерти, но сумел сбежать, затем был пойман, но все же помилован. Остатки жизни он прожил в другом фамильном замке - де л’Иль.

Особняк Гроло позже был приобретен властями города. Сначала в нем жили интенданты герцогства, а затем здесь находилась городская ратуша. Специально для нее в особняке была сделана полная перепланировка, а также были пристроены два дополнительных крыла. В 1840 году на площади перед особняком был установлен памятник Жанне д’Арк. Кроме того, чуть позже особняк был отреставрирован ,в нем были восстановлены интерьеры в неоготическом стиле.

На данный момент в особняке находится музей, в нем открыты несколько залов, среди которых кабинет мэра, зал Почета, зал, в котором проводил заседания Муниципальный совет, а также зал бракосочетаний. Здесь можно увидеть реликвии различных эпох, представлена выставка картин и гобеленов. Все экспонаты напрямую связаны с историей особняка и всего города.

***

На площади в 35 га в Орлеан-ла-Сурс, что находится всего в 6 км от Орлеана, расположен парк редких растений и трав. Его украшением является оранжерея бабочек. Здесь произрастает огромное количество различных сортов и видов цветов. Дети смогут посетить мини-зоопарк, прокатиться на маленьком поезде, а взрослым понравятся миниатюрные поля для гольфа.