Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Провинция Конта-Венессен (фьеф Папской области) Comtat Venaissin

Провинция Конта-Венессен (фьеф Папской области) Comtat Venaissin

Общее описание

КОНТА́-ВЕНЕССЕ́Н (Comtat-Venaissin), историческая область на юго-востоке Франции, земли вокруг г. Авиньон, значительная часть департамента Воклюз (административный регион Прованс-Альпы-Лазурный берег). С 1274 - в составе Папской области, в 1791 аннексирована Францией. Графство известно также тем, что между 1501 и 1791 годами это была единственная французская область, где можно было жить евреям.

Достопримечательности

Город Перн-ле-Фонтен (Pernes les fointaines)

Перн-ле-Фонтен расположен в 25 минутах езды от Люберона и Авиньона, у подножья горы Монт-Ванту, вид которой восхищал самого великого поэта Петрарку.
Перн-Ле-Фонтен хранит следы своего богатого прошлого, о чем, как нельзя красноречивее, свидетельствует множество сохранившихся зданий и монументов, двадцать два из которых внесены в реестр охраняемых государством исторических памятников. Прекрасным к ним дополнением служат сорок фонтанов, наполняющих улицы убаюкивающим журчанием падающих струй. Некоторые из них были сооружены ещё в XV веке.
В самом центре городка, где сохранилась крепостная стена и крепостные ворота, расположены старинные особняки, небольшие часовенки и церкви в романском стиле. А если Вы поднимитесь по крутой крученой лестнице на часовую башню (la Tour de l’Horloge) – перед Вами откроется удивительный вид на тихую долину и величественную гору Мон-Ванту.

Большим сюрпризом может стать посещение неприглядной с 1-го взгляда башни Ферранд (la Tour Ferrande), но которая хранит уникальные фрески XIII столетия.

Город гордится своими виноделами, любящими свое дело, что ощутимо при дегустации их вин, принадлежащих к знаменитому аппелясьону «Cotes du Ventoux ».

Город Авиньон (Avignon)

Папский дворец (Palais des Papes)

Папский дворец, чьи массивные башни видны из любой точки Авиньона, находится в северной части города, в нескольких шагах от центральной площади Place de l’Horloge. Сегодня бывшая резиденция Римских пап, возведенная на скалистом берегу реки Роны в 14 веке, считается самым большим в мире памятником средневековой готики. Она была построена в период «авиньонского пленения пап», после того как глава католической церкви Климент V, устав от интриг вокруг римского престола, решил обосноваться в этом небольшом, но удачно расположенном прованском городке. У авиньонских пап не сразу появилась своя резиденция. Вначале им вполне хватало нескольких келий в доминиканском монастыре, а затем скромных залов старого епископского дворца. Идея прибавить блеска походной жизни пришла в голову только третьему авиньонскому понтифику Бенедикту XII, который захотел ознаменовать свое вступление на престол созданием новой папской обители.
Сегодня дворец понтификов, похожий скорее на крепость, нежели на папскую обитель, насчитывает двенадцать башен, внутри которых находятся жилые, служебные и церемониальные помещения; самые высокие из них состоят из пяти этажей. Главная башня, Tour de Trouillas, выполняет защитную функцию: об этом говорит толщина ее стен и наличие особых комнат для охраны. Будничная жизнь самого папы протекала в башне Ангелов (Tour des Anges). На первом этаже здесь располагалась ванная комната, нечистоты из которой отводились в окружной ров. На следующих двух стояли сундуки с одеждой, на четвертом была спальня понтифика, а наверху, ближе всего к небу – домашняя молельня, куда был вхож только сам папа.
Сегодня Папский замок является одним из самых посещаемых во Франции памятников архитектуры. В его просторных залах постоянно проходят выставки современного и старинного искусства, а на Почетном дворе, который соединяет строения Старого и Нового дворцов, играют все главные спектакли знаменитого театрального фестиваля.

Мост святого Бенезета (Pont Saint Bénezet)

Сегодня по мосту святого Бенезета уже нельзя перейти Рону. Как бы он ни был красив, сложно поверить, что четыре арки, на фоне которых ежедневно фотографируются десятки туристов, когда-то принесли этому небольшому городку известность и процветание.
Легенда Авиньонского моста началась в 12 веке, когда пастушку Бенезету из Виваре во сне явились ангелы, приказавшие ему соединить берега Роны. Следуя за божественным видением, Бенезет явился в Авиньон и рассказал о своих замыслах епископу. Тот решил испытать паренька и предложил ему поднять огромный камень, оставшийся от строительства кафедрального собора. Святому Бенезету с помощью небесных сил удалось поднять его и бросить в Рону. Так был заложен первый камень моста Сен-Бенезе.
Мост, состоящий из 22 арок, был возведен очень быстро, в период с 1177 по 1185 год. Вероятно, священнослужители поняли, какую колоссальную выгоду принесет городу строительство моста, единственного в своей округе (ближайший мост был только в Лионе).

Городские укрепления (Remparts)

Начиная с эпохи римского завоевания, периметр Авиньона постоянно расширялся, в связи, с чем городские укрепления меняли свои очертания и расположение на карте. Город сжимался только в период войн и эпидемий, когда население стягивалось к самому центру – скалистому уступу де Дом, где была лучшая обзорная точка во всей округе. Сегодня на этом месте стоит кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом и Папский дворец.
В 14 веке, когда Авиньон с приходом пап стал столицей христианского мира, население значительно увеличилось, и в 1355 году пришлось начать строительство новых защитных сооружений. Причиной тому стало также перемирие в ходе Столетней войны, благодаря которому английские наемные солдаты, оставшиеся не у дел, начали добывать себе на хлеб разбоем и грабежом, постоянно совершая набеги на города в долине Роны.
До наших дней дожили только ворота Ламбэр, которые можно увидеть в начале бульвара Boulevard Limbert. Сохранилась также и въездные ворота 13 века, расположенные на пересечении улиц Philonarde, Bonneterie, Lices и Teinturiers, – в городе их называют Старыми Воротами.

Кафедральный собор (Cathédrale Notre-Dame des Doms d'Avignon)

Силуэт белокаменного собора Нотр-Дам-де-Дом четко выделяется на фоне массивных башен Дворца Понтификов. Выполненная в характерном для Прованса романском стиле, церковь, тем не менее, удачно вписывается в готический ансамбль папской резиденции.
Историки полагают, что в 4 веке на этом месте существовала базилика, рядом с которой впоследствии был построен епископский дворец (сегодня на его месте стоит Папский дворец). Современное здание, вернее, его неф, датируется 12 веком, а боковые часовни появились только в 14 веке, при папе Иоанне XXII. Название храма Нотр-Дам-де-Дом происходит от латинского Domo episcopali, что означает «дом епископа».
В часовне Иоанна Крестителя можно увидеть традиционные рождественские ясли, выполненные монашками кармелитского ордена в Авиньоне в 1830 году. Фигурки, головы, руки и ноги которых сделаны из воска телесного цвета, одеты в костюмы того времени.
Среди других художественных ценностей, представленных в Нотр-Дам-де-Дом, стоит отметить надгробие папы Иоанна XXII, епископское кресло из белого мрамора, датируемое 12 веком, а также полотна Николя Миньяра, авиньонского художника 17 века.

Церковь святого Петра (Église Saint-Pierre)

Расположенная на одной из центральных площадей города Place Saint Pierre, церковь святого Петра относится к числу самых нарядных авиньонских храмов.
Основное здание с восьмиугольной колокольней, характерной для средневековых церквей Авиньона, было возведено в 1358 году. Главным достоинством церкви святого Пьера считаются ее резные двери из орехового дерева. Их богатая отделка, выполненная скульптором Антуаном Воларом в 1551 году, выдержана во вкусе Возрождения.
Внутри храма сохранилось несколько интересных предметов искусства, полюбоваться которыми можно только во время службы или органного концерта, так как в другое время церковь закрыта для посещения. Хоры, вырезанные из позолоченного дерева в 17 веке, придают ее готическому интерьеру черты барокко. Запрестольный образ, находящийся за алтарем, принадлежит резцу Имберта Боашона, местного скульптора 16 века.

Площадь Часов и башня Жакмар (Place de l’Horloge et Tour du Jacquemart)

Площадь Часов, на которой стоят здания городской ратуши и театра, считается главной площадью Авиньона. В эпоху римлян здесь находился античный форум, позднее, в пору средневековья – центральный рынок города, с непременными лавками мясников и зеленщиков, а в годы великой революции на ней поместили гильотину.
От старинной ратуши 15 века уцелела только башня Жакмар, обязанная своим названием знаменитым молоточковым часам (jacquemart – бронзовая или деревянная фигурка на часах, отбивающая молоточком время). Часы впервые появились на башне в 1471 году. Деревянные фигурки солдата и его жены в костюмах того времени были заменены в 19 веке, а старинных жакмаров перенесли под крышу Рурского дворца, где их можно увидеть и в наше время. Происхождение слова «жакмар» связывают с именем Жакема – так в Пикардии (провинции Франции) в былые времена называли слугу, который в случае тревоги принимался бить в колокола.