Уважаемые туристы и коллеги!

Бурбонне (Bourbonnais)

Общее описание

Бурбонне - историческая область в Центральной Франции, на территории северной окраины Центрального Французского массива, в бассейне р. Алье. Главный город — Мулен. Территория богатая хлебом, фруктами, вином, железом, мрамором и минеральными источниками, входит в состав департамента Алье. Мулен начиная с 1997 года классифицирован как французский город искусств и истории.

Достопримечательности

Национальный центр сценического костюма (CNCS)

Национальный центр сценического костюма является первой организацией, как во Франции, так и во всём мире, созданной исключительно для сохранения материального наследия театров.
Основная задача центра в сохранении, исследовании и повышении престижности предметов материального наследия, состоящего из 10000театральных, оперных и балетных сценических костюмов, а также театральных декораций, размещённых здесь тремя французскими государственными учреждениями — Национальной библиотекой Франции, театром Комеди Франсэз и Парижской оперой.
К этим предметам добавлены многочисленные экспонаты, подаренные музею организациями и частными лицами.
Чтобы избежать порчи костюмов, экспозиции музея меняются каждые 4 месяца. Экспозиции разрабатываются на основе собственных коллекций CNCS, а также с использованием внешних заимствований.

Виши (фр. Vishy)

Виши – самый известный бальнеологический курорт Франции. Здесь предоставляется «золотой стандарт» SPA-терапии. Открытые римлянами тысячи лет назад источники с целебной теплой водой превратили Виши в XVII веке в город-курорт, который стал при последнем французском императоре Наполеоне III самым аристократически-изысканным европейским SPA-курортом, миниатюрным Парижем.
Минеральные воды Виши - относятся к разряду гидрокарбонатонатриевых вод. Всего в Виши имеется 15 источников, из них 6 - с питьевыми минеральными водами, лечебные свойства которых высоко оцениваются специалистами всего мира. Температура воды в источниках колеблется от 16 до 75 градусов. Показания при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и нарушении обмена веществ.

Дом Мантена

Дом Мантена, принадлежавший в XIX столетии зажиточному горожанину Мулена, сохранён таким же, каким он был в день смерти своего владельца в 1905 году; перешедший по завещанию в собственность муниципалитета Мулена, с условием открыть его для широкой публики через 100 лет после смерти владельца, он был открыт в 2010 году после проведения значительных реставрационных работ.

Музей Анны де Божё

В городе Мулен, столице Бурбонского герцогства, на этом месте прежде располагался величественный замок герцогов де Бурбон, датированный XVI веком. Всё что осталось в наши дни от замкового комплекса, это его главная сторожевая башня XIV века (известная как Mai Coiffee) и павильон в стиле Ренессанса, построенный по заказу герцогини Анны де Божё около 1500 года. Этот павильон стал одним из первых образцов данного стиля, сооружённых во Франции. Начиная с 1910 года в стенах павильона размещается департаментский музей, названный в честь герцогини Анны. От первичного павильона в наше время сохранился только фасад здания, украшенный гербами Бурбонов. Масштабный макет замка герцогов де Бурбон, представленный в постоянной экспозиции музея, позволяет понять исходный размах этихсредневековых сооружений.

Собор Благовещения Пресвятой Девы Марии (Cathédrale Notre-Dame-de-l'Annonciation)

Собор Благовещения Пресвятой Девы Марии в Мулене является кафедральным собором епархии Мулена.
На месте часовни конца X века, посвящённой изначально святому Петру, в конце эпохи средневековья была сооружена «коллегиальная церковь Бурбонов» — церковь Нотр-Дам. Коллегиальная церковь получила статус кафедрального собора в 1823 году, после образования Муленской епархии. Первый епископ, Антуан де Ла Гранж де Понс, занимался расширением церкви, а его преемник, Пьер де Дрё-Брезе, смог завершить существенные строительные работы. Он удвоил площадь нефа, присоединил два придела и добавил гармоничный фасад с двумя стреловидными башнями высотой 81 метр каждая. Эти архитектурные добавления были выполнены в неоготическом стиле, имитирующем готику Иль-де-Франса XII века, под влиянием идеолога этого стиля Виолле-ле-Дюка.
Памятник, в стенах которого находится множество произведений искусства, освещается посредством витражных окон, изображающих герцогов де Бурбон, житие святой Екатерины, великомученицы святой Варвары и распятие Христа.
В наше время собор известен главным образом тем, что в нём находится знаменитый триптих «Богоматерь во Славе», выполненный примерно в 1500 году художником, которого долгое время не удавалось идентифицировать доподлинно, Муленским мастером. Собор был освящён 16 октября 1923 года, а в 1949 году церкви были присвоен титул малой базилики. В 1875 году церковь была классифицирована как национальный исторический памятник.