Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Парижский календарь > Парижский календарь - Октябрь

Парижский календарь - Октябрь

Акции «Белая ночь в Париже» всего несколько лет, но она уже пользуется успехом. Проводится она в начале октября – это ночь выставок, концертов и различных аристократических акций. В эту ночь гуляет весь Париж и метро работае до последнего пассажира.

Сразу за базиликой Сакре-Кер есть небольшой участок с виноградниками. Не смотря на их сравнительно небольшие размеры – виноградники Монмартра весьма знамениты. Праздник урожая начинается во вторую среду октября, хотя разгар празднетств приходится лишь на уикенд. На холме ставят палатки, в которых с утра до вечера можно отведать сыр, копчености, тартифлет и, конечно же, вино. В субботу проходит Гранд-Дефиле. Представители всех регионов Франции в национальной одежде и с музыкальными инструментами приезжают в Париж, чтобы устроить шествие к вершине Монмартра. Все начинается, как правило, в 15:00, а заканчивается в 19:00. Подробнее о празднике урожая можно прочитать на http://www.fetedesvendangesdemontmartre.com/   

В середине октября многие магазины (и в их числе такие гиганты, как Printemps, Bon Marche и Galaries Lafayette) начинается двухнедельная скидочная акция на осеннюю коллекцию одежды.