Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Парижский календарь > Парижский календарь - Ноябрь

Парижский календарь - Ноябрь

Первое воскресенье месяца интересно необычной мессой, которая проходит в церкви Святой Риты. Это месса по благословению животных. Причем животные присутствуют непосредственно на мессе. Настоятель церкви считает так: коль скоро звери – братья наши меньшие, они также нуждаются в молитве. Молитвы произносят, понятное дело хозяева зверей. В этот день церковь напоминает Ноев ковчег: собаки, кошки, попугаи, черепахи... Да что там! Даже слонов и верблюдов приводят.

Время проведения мессы можно уточнить на http://eglisesainterita.free.fr

Новый урожай вина Божоле Нуво поступает в продажу в 0:00 каждый третий четверг ноября. Парижане не воспринимают это вино всерьез, однако праздник отмечают. Кстати, по этому вину судят, насколько удачным был год. Пейте осторожнее, так как молодое вино весьма коварно и может привести к сильной головной боли с утра. Божоле Нуо храниться не более трех месяцев. Так что пить его можно лишь до середины февраля.

Любимая выставка парижан – а Париж известен многими выставками – Салон независимых виноделов. Выставку посещают все парижане – ведь только тут можно приобрести редкое вино, которое не найти в магазинах. Французы уезжают с выставки нагруженные коробками – запасаются на год вперед. Для туристов Салон представляется не менее интересным – ведь всего за 6 евро (стоимость билета) вы сможете продегустировать лучшие вина Франции.

Выставка проходит в комплексе Paris Expo – Porte de Versailles. Подробности можно узнать на http:// vigneron-independant.com.