Уважаемые туристы и коллеги!

Святая Радегунда

В 568 году в Пуатье (небольшой город на западе Франции) из Константинополя была принесена частица Животворящего Креста Господня. Святыню подарили городскому монастырю Божией Матери по просьбе святой королевы Радегунды – его основательницы.

Перенесение частицы Креста Господня из Константинополя в Пуатье. Фреска Добрыниных Я. и Г. в православном монастыре прп. Антония Великого (Дром, Франция)

Святая Радегунда появилась на свет в 519 году. Она приходилась дочерью короля Тюрингии и племянницей короля Хлодвига – крестителя франков. Родители Радегунды погибли в ходе междоусобных войн, когда будущая королева была еще ребенком. Так девочка осталась вместе с младшим братом в плену у сына Хлодвига – Хлотаря. Радегунда получила отличное образование, пока жила при королевской резиденции в городе Ати. Видимо, там же онаузнала и о христианском учении, приняла крещение. Подвижническая жизнь Радегунды начала в юном возрасте: посвящала себя молитве, помощи больным и убогим. Ее покои превратились в прибежище для нищих, а получаемые ею деньги она раздавала бедным. В своем собственном доме она была скорее служанкой, нежели госпожой.

Знавший о добродетели и красоте король Хлотарь после смерти третьей жены в 528 году, решил взять Радегунду в жены. Однако уединение и служение Христу было ближе сердцу Радегунды, поэтому она попыталась скрыться. Увы, вскоре ее нашли и вынудили к супружескому союзу с королем франков. Обряд бракосочетания над ними совершил епископ Медард в Суассоне.

Однако супружеская жизнь не помешала королеве продолжать вести благочестивый, духовный образ жизни. Радегунда продолжала посвящать много времени молитвам, благотворительности в пользу нищих и монастырей. По ее указанию в городе Ати, в котором она воспитывалась, по ее указанию выстроили больницу для бедных. Королева вела жизнь аскета: лишала себя соблазнительных мирских удовольствий, строго соблюдала посты, а подаренные наряды и драгоценности отсылала в монастыри и храмы, а на великий пост тайно носила власяницу. Много времени Радегунда проводила, помогая больным и нищим. Периодически святой приходилось усмирять своего супруга, гневавшегося после доносов и жалоб придворных на то, что король взял в жены не королеву, но монахиню и служанку. Также королеве удавалось вымаливать у короля прощения для осужденных и получать пожертвования для бедняков и нуждающихся.

Такой образ жизни Радегунда вела около пяти или шести лет, на протяжении которых ее почитали и восхваляли все жители королевства. Но жизнь при дворе сильно тяготило женщину. Убийство ее брата, которого королева горячо любила, произошедшее по приказу Хлотаря, стало последней каплей – Радегунда не могли жить с убийцей своего единственного родственника. Королеве удалось уговорить мужа отпустить ее в монастырь. Святитель Медард, епископ Нуайон, которого Радегунда буквально умоляла облечь ее в монашеские одежды, долгое время не решался на этот шаг. Видя сомнение и нерешительность священнослужителя, Радегунда сказала Медарду, что если тот не согласиться принять ее постриг, то ему предстоит держать ответ за ее душу перед Господом. После этих слов Медард принял ее постриг, посвятив Радегунду в диаконессы. После этого королева-монахиня отправилась на поклон к мощам Мартина Турского – наиболее почитаемого в королевстве святого. Подражая нищете Христа, Радегунда раздала все свое имущество и драгоценности в качестве пожертвования в храмы и монастыри.

Хлотарь неоднократно пытался вернуть жену, однако, вразумленный ее письмами, согласился окончательно отпустить ее и даже дал позволение основать женский монастырь в городе Пуатье. В монастыре вокруг Радегунды собрались юные девушки, которые желали служить Богу. Здесь в честь Пресвятой Девы и был построен храм.

После пострига королева Радегунда служила нищим, больным и даже прокаженным с еще большим усердием: умывала, кормила, перевязывала раны. Пища и предметы, принсенные ей, зачастую обладали чудодейственной силой, исцеляли от болезней. Венанций Фортунат в жизнеописании Радегунды свидетельствовал, что после пострига она, обильно угощавшая всех, кто приходил к ней, сама дала обет питаться овощами и травами, а также не вкушать вина. Во время же Великого поста Радегунда лишь по воскресеньям ела хлеб. Спала она не более часа, да и то на пепле, который был покрыт власяницей.

По окончании постройки зданий монастыря, святая Радегунда со своими сподвижницами пожелала затвориться в монастыре, и, отказавшись по смирению от начальства в основанной ей обители, назначила игуменьей святую Агнию. После этого она, наравне с другими сестрами, выполняла все, даже самые тяжелые и грязные, монастырские послушания. Радегунда всегда хранила поразительную душевную чистоту и глубокую, нежную и искреннюю любовь ко всем сестрам. Так, ради этой любви она с Агнией совершила путешествие в Арль. Там Радегунда получила копию монашеского устава святого Кесария Арелатского – архиепископа Арля. Устав этот был составлен для архиепископом для его сестры – святой Кесарии и ее женской общины. Этот монашеский устав использовался во французских женских монастырях в течении двухсот лет – пока его не заменили уставом святого Венедикта Нурсийского.

В 568 году, пожелав иметь частицу Животворящего Креста Господня в обители, Радегунда обратилась к Сигеберту I – сыну Хлотаря и тогдашнему правителю Пуату – для того, чтобы просить разрешения испросить это сокровище у императора Византии. Получив одобрение правителя, святая избрала посольство и отправила его к Юстину II Младшему – императору византийскому. Император и императрица с благоволением передали Радегунде – благочестивой супруге почившего короля Хлотаря – святыню, украсив ее золотом и драгоценностями и послав в дар частицы многих мощей святых и украшенное драгоценностями Евангелие.

Радегунда встречала ковчег с Животворящим Древом, который впервые принесли в земли Франции, с чувством великой радости и торжества. Святыня была помещена в монастырскую церковь епископом города Тура – святым Евфронием. После этого обитель переименовали в монастырь Святого Креста. В память об этом событии Венанций Фортунат написал Vexilla Regis – гимн, до сих пор использующийся Католической церковью во время богослужений, во время которых вспоминают Страсти Христовы.

Святая Радегунда до конца жизни продолжала творить добрые дела. Так, она всегда старалась предотвратить или остановить ссоры междоусобные ссоры сыновей Хлотаря, которые никак не могли поделить королевство после смерти отца. Радегунда, которая оставалась по чести королево и имея влияние на сильных мира сего, при помощи писем и билзости с влиятельными людьми, старалась сохранять в государстве мир и справедливость.

Как гласит предание, Радегунда незадолго до смерти сподобилась увидеть Спасителя. Он известил ее о скором окончании ее земного пути и ожидающем святую блаженстве. В память о видении след стопы Христа остался на камне, на котором Он стоял.

Святая Радегунда умерла в своем монастыре 13 августа 587 года, прожив 68 лет. Она погребена в храме Божией Матери, который посторили вне стен для погребения монахинь. Скоро храм был переименован в храм святой Радегунды. В нем по сей день находится гробница святой. Большую часть мощей уничтожили во время религиозных войн (1562 год) гугеноты. Уцелевшие мощи поместили в древнюю гробницу.

С именем святой Радегунды связано большое количество чудес, которые происходили как при ее жизни, так и после ее кончины. В скором времени после смерти ее стали почитать как святую и к ее мощам начались паломничества. Многиечудеса совершались и из-за святого Креста. Одним из таких чудес, которое имело место еще при жизни святой Радегунды, стал святитель Григорий – архиепископ города Тура. Во время одного из посещений монастыря он заметил, что из лампады, установленной перед ковчегом, на пол капает масло. Увидев под лампадой блюдо, в которое стекало масло, Григорий решил, что лампада тереснувшая, и спросил у настоятельницы, почему лампаду не поменяют на такую, из которой масло не будет капать. Настоятельница ответила, что подобное происходит из-за силы Креста, а не из-за трещины. Удивленный Григорий заглянул в лампаду и увидел, что масло в ней буквально кипит, из-за чего оно и капает на пол. Это чудо описано святителем в 5й главе книги «Слава мучеников».

После революции, происшедшей в 1789 году, ковчег с мощами святой Радегунды и частицей Креста Господня, таинственным образом исчез. Монахиням, однако, удалось сохранить само Животворящее Древо, которое поместили в более скромный ковчег и которое хранится по сей день в аббатстве Святого Креста, что перенесено в место под названием Сен-Бенуа в 7 километрах южнее Пуатье. Ковчег доступен для поклонения верующих в первое воскресенье каждого месяца.