Уважаемые туристы и коллеги!

Плат Божией Матери

На юго-западе от Парижа, в 90 километрах, расположился старинный город и административный центр департамента Эр-и-Луар - Шартр, история его насчитывает более полутора тысячи лет. Приблизительно столько же лет насчитывает и история первой построенной в городе церкви. Спустя некоторое время после строительства церкви в Шартре появилась и первая святыня – Плат Пресвятой Богородицы. Предание гласит, что Пречистая Дева в момент рождения Христа была облачна именно в этот Плат.

Одна из самых распространенных версий - святыня попала в Шартр в 876 году благодаря правящему тогда королю – Карлу II Лысому. Король пожертвовал Плат в восстановленный стараниями шартрского епископа Жильбера кафедральный собор.

Первое чудо, связанной со святыней произошло в 911 году, когда к городу подошли норманны. Тогда, надеясь на заступничество и помощь Девы Марии, епископ Шартра Жантельм вывесил на городской стене Плат, после чего, согласно старинной хронике, норманны обратились в бегство.

В 1194 году произошло другое чудо – во время пожара практически целиком был уничтожен Шартрский собор, однако ларец со святыней уцелел, после чего был перенесен в подземную часовню.

Почти сразу после пожара начались работы по постройке нового собора. Западный фасад, сохранившийся от старого здания, было решено включить в новую постройку. 

Новый собор, будучи посвящен Деве Марии, получил название Нотр-Дом де Шартр. Строительство собора продолжалось почти 150 лет – освящение произошло в 1260 году при короле Людовике IX . Этот собор явдяется прекрасным образцом «чистой» готики. Примечательно еще и то, что собор сохранился практически нетронутым до наших дней. Собор получил название «Акрополя Франции», потому как располагается на самом высоком в городе холме.