Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Парижский календарь > Парижский календарь - Январь

Парижский календарь - Январь

6 января отмечается Епифания – в этот день к Иисусу – тогда еще младенцу – пришли с дарами волхвы. По традиции, сложившейся еще во времена Римской империи, в этот день многие узники получали помилование. В этот день в пирог прятали монетку. Тот, кому доставался кусок пирога с ней – получал помилование. Такой пирог теперь можно приобрести с 20-х чисел декабря и в течении некоторого времени по прошествии праздника. Он выглядит достаточно неказисто – простая слоеная лепешка с тарелку размером, вполне, однако, хорошая на вкус. В лепешку добавляют марципан, иногда – крем. Вместо монетки же кладут фигурку из фарфора, часто – авторской работы. За этими фигурками охотятся коллекционеры. Картонную корону – ведь этот пирог – колоролевский! – должен надеть на голову каждый счатливый обладатель фигурки. Пекут и однопорционные пироги - для эгоистов, которые хотят, чтобы фигурка досталась именно им.

С самого начала января на улицах Парижа полным полно людей с королевскими пирогами.

Традицию разрензания Galette du Roi чтят и в Елисейском дворце. Там, правда, обходятся без корон. Пироги продаются во всех булочных и кондитерских.

Начало зимних распродаж приходится на первую или вторую половину января. В эти дни все крупные магазины работают дольше обычного. Очереди в них выстраиваются с раннего утра. Длятся распродажи целых пять недель.