Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > VIP > Лучшие города Франции > Кольмар (фр. Colmar)

Кольмар (фр. Colmar)

В списке старейших городов Франции входит небольшой городок Кольмар. Первое упоминание о нем датируется 823 годом. Его история – история постоянного противостояния французов и немцев, он неоднократно переходил то к одной, то к другой стороне, а это, несомненно, отразилось на архитектуре города, а также его атмосфере.

В этом городе привлекает практически все – дышащие историей кварталы, узкие улочки, которые изгибаются вместе с небольшими красочными домиками, имеющими разноцветные фасады. Фактически Кольмар – это настоящий музей, который расположен под открытым небом. Здесь вы сможете увидеть два старинных монастыря, строительство которых датировано восьмым веком. Кроме того, вас привлекут и квартал Пти-Венис, который известен своими каналами, а также музей игрушек, в котором представлена, в том числе, и огромная коллекция детских железных дорог. В музее Унтерлинден, который находится в здании доминиканской церкви, построенной в XIII веке, вы сможете увидеть коллекцию скульптур и живописи готической эпохи.

Еще одна замечательная достопримечательность города – «Дом голов», фасады, окна и другие элементы которого украшены причудливыми масками и фигурами. Этих шедевров архитектурного мастерства насчитывается здесь больше сотни.

Город Кольмар примечателен еще и тем, что именно здесь родился скульптор Бартольди, который создал знаменитую статую Свободы, ставшую символом США. В городе не только можно увидеть работы скульптора, но и посетить его музей.

В городе регулярно проводятся разнообразные фестивали, в том числе, со своим международным фестивалем его ежегодно посещает маэстро Спивакова. Также тут проходит джазовый фестиваль, кинофестиваль, праздник эльзасских вин. Посетив одно из этих мероприятий, вы сможете окунуться в уютную атмосферу и получить массу приятных впечатлений.