Уважаемые туристы и коллеги!

Марсель

Марсель представляет собой второй по величине французский город. Кроме того, это старейший и один из крупнейших средиземноморских портов, который является входными воротами к восточным странам.

Марсель расположился на прибрежных холмах, отделяющих его от территории остальной страны, и спускается к морю своеобразными ярусами. В первую очередь туристы, прибывающие в Марсель, осматривают Старый порт, его два основных форта, построенные в 1660 во имя святых Жана и Николая. Кроме того, экскурсия предполагает посещение старинных кварталов Панье и Святого Виктора, которые находятся неподалеку от порта. Прогуляйтесь по извилистым улочкам, а затем, поднявшись по одной из многочисленных крутых лестниц, добраться до Нотр-Дам де ля Гард. Она представляет собой символ города, основную его достопримечательность.

После прогулки по городу вы можете отправиться на один из многочисленных марсельских пляжей. Конечно, их вряд ли можно сравнить с шикарными пляжами Лазурного берега, но вы все равно сможете насладиться ласковым Средиземным морем, его необыкновенными пейзажами и живописными скалами. Наиболее популярны у туристов пляж Прадо, который граничит с уютной зеленой лужайкой, песчаные пляжи, кроме того, для пикника идеально подходит местный галечный пляж. Кроме того, можно отдохнуть и в уютных бухтах, которыми изрезана набережная вблизи города. Здесь можно не только купаться и загорать, но и заниматься дайвингом, парусным спортом и даже скалолазанием.

Нельзя побывать в Марселе и не заглянуть на являющиеся частью городской жизни ярмарки или рынки. В первую очередь, конечно, это рыбный рынок, знакомящий вас с дарами Средиземного моря, в небольших ресторанчиках рядом с которым можно попробовать вкуснейшие блюда, в том числе знаменитую уху из нескольких сортов рыбы буйабес. Также вы можете посетить продуктовые и цветочные рынки. Они создают атмосферу праздника, наполняют воздух шумом и неповторимым колоритом.

Марсель – яркий и невероятно город, его улицы всегда полны народа. Самой оживленной считается улица с названием Ла Канбьер, а также прилегающие к ней улочки. Днем не смолкает шум и в районе Оперы. А вот ночными развлечениями Марсель похвастаться не может – для этого лучше отправиться в соседний Экс-ан-Прованс.

Основные достопримечательности города

Главной достопримечательностью Марселя, его символом, считается Нотр-Дам де ля Гард. Она была построена на живописном холме, и отсюда открывается панорамный вид на Марсель и залив.

Другой весьма интересный и даже в некотором роде экзотический собор - Де ля Мажер, выстроенный в XIX веке. По своему стилю и внутреннему убранству он напоминает церкви Востока, кроме того, это один из самых просторных соборов Марселя. Вы сможете посетить в этом городе массу других весьма интересных соборов и церквей.

Для поклонников современной архитектуры весьма интересным будет семнадцатиэтажное жилое здание, спроектированное в середине прошлого века архитектором Ле Корбюзье. Он носит название Ситэ Радьез, что в переводе на русский язык означает "Сияющий город".

Еще одно интересное место - старый порт Марселя, традиционное место отдыха марсельцев и приезжающих в город туристов. Здесь вы сможете посидеть в одном из многочисленных ресторанчиков или отправиться на прогулку на небольшом катере, во время которой посетите Фриульские острова, известные многим из нас по роману Граф Монте-Кристо – именно здесь находится знаменитый замок Иф.

В Музее Сантон вашему вниманию будет представлена частная коллекция фигурок сан-тон, посвященных рождественским праздникам. Эти произведения искусства типичны для Прованса и были собраны мастером М. Карбонелем. В мастерской при музее вы сможете сами посмотреть, как именно изготавливаются этим забавные фигурки.

Другая достопримечательность Марселя, обязательная к посещению, - Музей изящных искусств. В нем представлена коллекция живописи и рисунка, а также вы увидеть здесь самые различные скульптуры. В основном собраны произведения искусства XVI-XIX веков. Среди других интересных мест - Музей естественной истории, Триумфальная арка, Ботанический сад, разбитый в парке Барели.