Уважаемые туристы и коллеги!

Провинция Лангедок

Провинция Лангедок - расположена на юге Франции, на краю Средиземного моря, она состоит из двух районов - Нижнего (равнинного) и Верхнего (гористого). В Лангедоке наибольшее количество городов, которые известны своими памятниками галло-римской эпохи. В их числе и город Монпелье, в котором вы сможете посетить замечательные музеи, старейший во всей стране Ботанический саж, а также собор Святого Петра и крепостные башни. Не менее интересной будет экскурсия в военную крепость Каркассон, а также вы сможете полюбоваться на корриду в городе Безье. На востоке провинции, почти на самой границе с Провансом, находится древнейший город Ним. Здесь вы увидите храм «Мезон карре», построенный коринфянами, старинный амфитеатр, мост Пон-дю-Гар и парк Жарден-де-ла-Фонтэн.

Когда-то Лангедок был просто культурной достопримечательностью, однако сегодня это еще и отличная возможность насладиться отдыхом на берегу моря. Вас встретят великолепные пляжи, вы сможете насладиться высочайшим уровнем обслуживания, вам также понравится мягкий климат. Отдохнуть можно, выбрав подходящее место из одного из пяти курортных районов. Среди наиболее востребованных услуг – виндсерфинг, яхтенный спорт, подводная охота и дайвинг.

Наиболее известный местный курорт - Ла-Гранд-Мот, который находится неподалеку от Монпелье. Он был построен по проекту Жана Балладюра и выдержан в стиле пирамид инков. Именно за счет пирамидальной формы террас, они в течение дня всегда освещены солнцем. Здания практически утопают в зелени и именно благодаря такому градостроительному решению курорт считается одним из наиболее чистых с точки зрения экологии мест Европы. Помимо всего прочего Ла-Гранд-Мот предлагает вам и различные виды оздоровительных процедур.

Лангедок славится и своими винами – более трети столовых вин Франции производятся именно здесь. Марки известны всему миру – Минервуа, Кото-дю-Лангедок, Корбьер, Кот-дю-Руссийон, Банюльс.

Идеальное сочетание современности и древнейших традиций Лангедока наиболее ярко проявляются в различных фестивалях и карнавалах. Здесь много мест и для повседневных развлечений – рестораны и клубы, как может показаться на первый взгляд, никогда не закрываются для посещений. Однако если вы планируете посетить эту провинцию, выберите для себя август – именно в это время в Грюассоне открываются для дегустации все винные погреба. Вы сможете не только попробовать сорта местных вин, но и насладиться незабываемым вкусом настоящего французского сыра и местных оливок. Каждый вечер в течение всего праздника обязательно заканчивается зажигательными танцами.

От прибрежных низменных районов разительно отличается Верхний Лангедок, обособленный и малонаселенный район. Именно здесь расположен включенный в список наследия ЮНЕСКО Национальный парк «Севенны».

Если вы соберетесь в Лангедок, то обязательно посетите такие города, как Каркасон, Ним, Кольюр.

Каркасон

Каркасон основан 2 тысячи лет назад и считается единственным в мире городом-памятником Средневековья. Он окружен величественными укреплениями и защищен крепостными стенами с 52 башнями, покрытыми старинным шифером. Стены образуют два мощных кольца вокруг крепости. Здесь во времена крестовых походов укрывались катары. Внутри города сохранились военные и религиозные архитектурные памятники разных периодов: от эпохи галлов и римлян до XIV века. У городских стен возвышаются церкви Сен Мишель и Сен Винсен, раскинулся крытый рынок. Гостям предлагается осмотреть остатки укреплений и заглянуть в музей Изящных искусств, предлагающих обширные экспозиции.

Ним

Город Ним сочетает в себе остатки античной архитектуры и достижения современной архитектурной традиции. Здесь построены здания по проектам Нормана Фостера и Филиппа Старка. Город был основан во времена Римской империи. Хорошо сохранилась Арена, которая является построенным около 2 тысяч лет назад римский амфитеатр. Он вмещал 23 тысячи зрителей. Среди других памятников античности: главный храм городского Форума, Квадратный дом, въездные Ворота Августа на Домициановской дороге, римское святилище Храм Дианы, башня Мань в крепостной стене, резервуар Кастелум, собирающий для города родниковую воду. В Ниме есть и сады во пышном стиле де ля Фонтэн, которые были созданы еще в XVIII веке. Ежегодно на арене древнего амфитеатра проводятся бои быков, так называемые фериа.

Кольюр

Кольюр, приют художников, центр «Позолоченного берега». Здесь писали свои работы Матисс, Пикассо, Дерэн восхищавшиеся особым светом города. Атмосфера Кольюра наполнена бесконечной игрой отблесков моря и солнца. Город, окруженный крепостями катар на вершинах зеленых гор, напоминает художественную мастерскую. Гостям Кольюра будет интересно осмотреть местные достопримечательности: монастырь доминиканцев, обладающий богатыми винными погребами, церковь Нотр-Дам-дез-Анж, старинную Руссильонскую мельницу, Королевский замок, который был возведен в XII веке.