Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Франции > Провинции Франции > Провинция Монбельяр (Фьеф Вюртемберга)

Провинция Монбельяр (Фьеф Вюртемберга)

Общее описание

Монбельяр – историческая провинция Франции. Главный город – Монбельяр. Собственно, иногда город называют Сошо-Монбельяр, поскольку восточный пригород давно сросся с городом, а в некотором роде и затмил его. Монбельяр – старинный средневековый город, в 1397-1793 годах он был центром германского княжества Вюртемберг в составе Священной Римской Империи и оплотом лютеранства. В настоящее время немецкие традиции явственно видны только в кулинарии – Монбельяр производит одни из лучших сосисок Франции.

Достопримечательности

Замок Монбельяр (Château de Montbéliard)

Замок Монбельяр (называемый также замком герцогов Вюртембергских) расположен в одноименном городе. Предполагается, что на этом месте находились какие-то укрепления еще в галло-римские времена: скорее всего, это была просто дозорная башня. Средневековый форт, который мы можем видеть здесь в наши дни, был построен в 13 веке. Первоначально он принадлежал роду Монфокон, а с женитьбой в 1407 году графа Эберхарда IV Вюртембергского на наследнице Монфоконов Генриетте Оде замок Монбельяр перешел во владение Вюртембергов и на четыре столетия стал частью германской Священной Римской империи. В 1793 году замок был возвращен Франции и использовался в качестве казармы вплоть до 1933 года. Сейчас замок Монбельяр превращен в исторический музей. Помимо сохранившихся интерьеров бывшей резиденции герцогов Вюртембергских, здесь есть археологический музей, в котором представлены предметы эпохи бронзового века, а также археологические находки из раскопок галло-римского поселения Эпомандуодурума.

Кирха Сен-Мартен

Кирха Сен-Мартен была проектирована в 1601 году архитектором Шикхардтом по заказу князя Фридриха. Её возведение было завершено в 1608 году. В настоящее время это здание считается самым старым лютеранским храмом Франции. Совершенные пропорции, величественные тосканские пилястры, широкие проёмы, увенчанные треугольными фронтонами — все внешние элементы кирхи Сен-Мартен воскрешают в памяти итальянский Ренессанс.

Музей Peugeot (Musée de l'Aventure Peugeot)

Музей Peugeot является музеем истории промышленности и основан семьей Peugeot в 1988 году на его исторической промышленной площадке в городе Сошо в Франш-Конте. В 1982 году Пьер Пежо, председатель наблюдательного совета PSA Peugeot Citroën, основал ассоциацию «l’Aventure Peugeot» чтобы собирать активы бренда Peugeot, автомобили и экземпляры для исторической коллекции о двух столетиях развития промышленности компании Peugeot и семьи Peugeot.
С 1984 года музей играет важную роль в восстановлении промышленной истории Peugeot в Сошо, который был открыт для публики в 1988 году.

Музей истории и искусства — Отель Бёрнье-Россель (Hôtel et Musée d'art et d'histoire Beurnier-Rossel)

Отель Бёрнье-Россель - городской особняк XVIII века в Монбельяре региона Франш-Конте. Начиная с 1995 года в этом особняке располагается «Музей истории, искусств и традиций княжества Монбельяр XVIII — XIX веков», который удостоен французского официального знака Musée de France. Особняк Бёрнье-Россель посещал российский император Александр I, заезжавший в Монбельяр в январе 1814г. чтобы увидеть места, где провела свою юность его мать, Мария Фёдоровна (до замужества София Доротея Вюртембергская).