Уважаемые туристы и коллеги!
Главная > Все о Париже > Чудотворные православные святыни в Париже > Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София.

Мощи святой Софии и ее дочерей-мучениц - Веры, Надежды и Любови  находились в бенедиктинском аббатстве, которое около 770 года основал страсбургский епископ Ремигий на острове Эшо близ Эльзаса. Ремигий получил мощи от папы Адриана I и доставил их в аббатство

Именно тогда покровительницей монастыря стала святая София, в ее честь монастырь стал назыаться аббатством Святой Софии.

Поклониться мощам приходило великое множество паломников, поэтому в 1143 году игумения аббатства Кунегунда решила построить в деревне, выросшую вокруг аббатства, гостиницу для паломников.

Монастырские здания продали за 10100 ливров с аукциона в 1792 году. Три года спустя  после французской революции. Тут устроили трактир и винный погреб. Куда при этом исчезли мощи – неизвестно. Трактир разрушили в 1822 году, а вместе с ним и оставшиеся монастырские помещения.

Восстановление монастырской церкви началось в 1898 году, когда остатки ее объявили «историческим памятником».

В апреле 1938 года в Эшо из Рима католическим епископом Шарлем Рушем были привезены еще две части мощей мученицы Софии. Одна из них была положена в саркофаг из песчаника, другая – в реликварий, который был помещен в раке вместе с другими святынями.

Краткое житие мученицы Софии и ее дочерей - святых Веры, Надежды, Любови.

Родились святые мученицы Вера, Надежда и Любовь в Италии. Святая София, их мать, была вдовой. София, назвав дочерей по именам христианских добродетелей и воспитывала в традициях любви к Христу.

София с дочерьми были открыты в своей вере, проповедовали христианство. Когда об этом донесли императору Адриану (117 – 138), который велел доставить их в Рим. Понимая, что их ожидаетв Риме, женщины молили Христа ниспослать им сил, дабы пережить грядущие муки. Когда их доставили к императору, все присутствующие поразились их спокойствию. Император убеждал дочерей Софии принести жертву Артемиде, однако девушки, старшей из которых было 12 лет, а младшей – 9, остались верны своей вере. Император разгневался и отдал приказ истязать их. Для матери же – Софии – было уготовлено иное. Она должна была смотреть, как мучают ее дочерей. Любовь привязала к колесу и до смерти забили палками. Дочери Софии переносили муки, восхваляя имя Христа. После истязаний их обезглавили София тоже проявила небывалое мужество, убеждая дочерей вытерпеть мучения во имя веры.

Для продления душевных страданий святой Софии, император позволил ей забрать ттела дочерей. Мать в ковчеге отвезла останки за город, где похоронила их. Последние три дня своей жизни София провела у могилы дочерей, где и отдала свою душу Богу. Верующие погребли Софию рядом с ее детьми.

Католическая церковь святого Трофима на острове Эшо.
Фото -

Католическая церковь святого Трофима на острове Эшо. Фото - "Православная Франция"

Ранее церковь святого Трофима являла собой центр аббатства святой Софии, которое было разрушено после революционных событий. С 777 года тут находились мощи мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.
Фото -

Ранее церковь святого Трофима являла собой центр аббатства святой Софии, которое было разрушено после революционных событий. С 777 года тут находились мощи мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Фото - "Православная Франция"

До революции мощи хранились в саркофаге XIV века, сделанном из песчаника.
С 1938 года в нем находится одна из двух мощей святой Софии, которую принесли в этом году из Рима.
Над саркофагом располагаются мощи святых:
Мученика Христофора, мучениц Софии Веры, Надежды и Любови, епископа Ремигия.
Фото -

До революции мощи хранились в саркофаге XIV века, сделанном из песчаника. С 1938 года в нем находится одна из двух мощей святой Софии, которую принесли в этом году из Рима. Над саркофагом располагаются мощи святых: Мученика Христофора, мучениц Софии Веры, Надежды и Любови, епископа Ремигия. Фото - "Православная Франция"

Саркофаг украшают старинные рисунки, изображающие сцены из жития мучениц.
Фото -

Саркофаг украшают старинные рисунки, изображающие сцены из жития мучениц. Фото -"Православная Франция"

Православная монахиня около саркофага.
Фото -

Православная монахиня около саркофага. Фото - "Православная Франция"

Рамка из металла, в правом реликварии находится вторая частица мощей мученицы Софии, в центральном – часть Животворящего Креста Господня.
Фото -

Рамка из металла, в правом реликварии находится вторая частица мощей мученицы Софии, в центральном – часть Животворящего Креста Господня. Фото - "Православная Франция"

Священник Димитрий Румянцев и группа паломников из России совершают у саркофага с мощами святой Софии.
Фото -

Священник Димитрий Румянцев и группа паломников из России совершают у саркофага с мощами святой Софии. Фото - "Православная Франция"