Уважаемые туристы и коллеги!

Лион

Лион находится в самом центре Франции, в административном центре департамента Рона. Это не только необыкновенно красивый город, но и один из самых важных портов страны. Он расположен в точке слияния Роны и Соны, в местности, которая изобилует садами и виноградниками. Всего в городе шесть предместий, этот город находится на третьем месте по численности, кроме того, это крупнейший экономический центр на территории между Парижем и Марселем.

Французы считают Лион столицей кинематографа, кроме того, именно здесь вы сможете отведать изысканную кухню, аналогов которой нет во всей Франции. Загляните в один из многочисленных ресторанчиков, расположенных в старой части города, и вы сможете отведать блюда, которые известны во всем мире – лионскую колбасу, рубец и потрясающе вкусные кнели.

Здесь также находятся великолепные музеи, в которых вы сможете насладиться не только постоянными экспозициями, но и интереснейшими выставками. Коллекции музеев Лиона содержат в себе предметы античности, скульптуры и рисунки самых различных периодов, полотна выдающихся художников, а также мебель и древний текстиль. Широко представлено и современное искусство. Потрясает не только полнота коллекции, но и прекрасная обстановка, которая дарит ощущение абсолютного погружения в искусство. Всего двадцать четыре музея позволят вам получить огромное удовольствие от посещения этого города.

Интересна и архитектура старого Лиона – эту часть города можно назвать одним из самых больших во Франции ансамблей эпохи Ренессанса. Многие здания были построены в эпоху золотого века Лиона, когда он был одним из центров торговли, привлекающим купцов и банкиров. Всю прелесть архитектуры старинных зданий подчеркивают внутренние дворы и переходы, связывающие между собой различные кварталы, изящные винтовые лестницы, а также мощеные улицы. Дополнить полученные впечатления смогут разнообразные художественные бутики, многочисленные кафе и рестораны с живописными террасами.

Основными достопримечательностями Лиона являются:

Собор Сент Жан. В нем установлены астрономические часы, на циферблате которых указан календарь религиозных торжество на период до 2019 года. Богатство и красота убранства этого собора вас обязательно поразит. Совсем недалеко от Собора Сен-Жан находятся интереснейшие городские здания, построенные в эпоху Средневековья и Ренессанса.

Вы также сможете посетить церковь Нотр-Дам-де-Фурвьер, состоящую из нижнего, достаточно скромного, и верхнего, богато украшенного, храмов, а также колокольни и четырех башен. Базилика широко известна мозаиками, потрясающими витражами. Кроме того, здесь находится и крипта Святого Иосифа. Именно это здание, выстроенное на вершине холма Фурвьер, является символом города.

Музей Изобразительного Искусства, расположенный в монастыре XVII века. В сокровищницах музея хранятся собрания живописных полотен XIX и XX вв., а также целая коллекция скульптур, образцов искусства Востока и других интересных экспонатов. Считается, что этот музей по размерам своих экспозиций занимает второе после Лувра место.

На месте проводившихся здесь раскопок сегодня открыт музей, посвященный Галло-Римской цивилизации. Кроме того, разбит археологический парк Фурвье, посетив который вы сможете увидеть остатки Гало-Римского амфитеатра.

Еще один интересный музей – музей Ткани, коллекция которого содержит изысканный шелк. Именно в Лионе в свое время был изобретен ткацкий станок, производящий жаккард. Музей находит в большом особняке XVIII века. Чтобы туда попасть, нужно подняться на залитый светом холм, который носит название квартала Круа-Русс.

Музей Братьев Люмьер – то место, которое принято считать родиной кинематографа.

Нельзя посетить Лион и не побывать в самом его сердце – на площади Белькур, известной как самая большая площадь в Европе. Ее украшают фонтаны, работающие почти круглый год, а также несколько интереснейших памятников, в том числе памятник Людовику XIV и две аллегории, изображающие мужское начало (Рона) и женское начало (Сона).